TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна подробности Синоптики озвучили прогноз погоды на март в Самарской области

Синоптики озвучили прогноз погоды на март в Самарской области

Снова идем на рекорд

Март спорту не помеха

Пришла весна — весне дорогу? Или жителям региона пока не стоит далеко убирать теплые шапки и шарфы? О том, какая погода ждет самарцев в марте, рассказали федеральные синоптики.

Зима в Самарской области выдалась богатой на рекорды. Декабрь запомнился практически полным отсутствием снега. А прямо под занавес месяца самарские улицы сковал почти повсеместный гололед. Мы делали фоторепортаж об этом. А вот за первые три недели января синоптики насчитали 10 рекордов. Из-за аномально теплой погоды на Волге даже приостановили движение судов на воздушных подушках — лед на реке растаял. В феврале прохладнее не стало. Только за один день сотрудники Приволжского УГМС зарегистрировали рекорды аж в 10 населенных пунктах. Что же ждет нас в первый весенний месяц?

Тепло. Еще теплее


— На территории всей Европейской России температура в марте будет на 1–2 градуса выше нормы. Так, в Самаре нормой считаются ночные показатели в -7 градусов, дневные — в -1, — сообщили в Гидрометцентре России.

Что касается осадков, то изобилия дождей и снега синоптики не ожидают. В среднем в регионе в марте выпадает 33 миллиметра осадков. Снег и дождь обычно идут семь дней.

— По прогнозам, осадков в марте выпадет в Самарской области около нормы. Это 80–120%, — отметили также в Гидрометцентре России.

Синоптики обращают внимание, что длительный прогноз носит предварительный характер. Самыми точными считают данные на ближайшие три дня.

Погоду предскажут бульдоги и аквариумные рыбки


Март как первый месяц весны изобилует приметами. По информации из открытых источников, чего только наши предки в эти дни не предсказывали — от урожая до дождей. По традиции мы отобрали самые интересные приметы. Так, если к 5 марта (день Катыша) западный ветер дует несколько дней подряд, то быть сырой погоде. Если воздух сухой, то стоит ждать потепления.

Если 6 марта — в день Тимофея Весновея — хорошая погода, то такой же должна быть и вся весна. Если стаи грачей с криком вьются над гнездами — то сядут, то опять взволнуются,— погода переменится. В случае прилета этих птиц только к 10 марта — дню Тарасия Бессонного — снег сойдет через месяц.

Аквариумные рыбки в марте также станут предсказателями погоды

Наши предки обращали внимание на «поведение» оконных рам 11 марта — на Порфирьев день. Скрипели и стучали они к ненастью. Если же вокруг луны видны большие увеличивающиеся венцы, внутренняя часть которых голубовато-белая, а внешняя — желтовато-красная, то стоит ждать хорошей погоды.

Обычно 13 марта — в день Василия Капельника — всегда бывает оттепель. В этот день стоит внимательно последить за воробьями и бульдогами. Если в продолжительную плохую погоду птицы вдруг защебетали — к ее улучшению. Бульдог, обычно вялый в ненастье, вдруг оживился и стал хорошо есть — погода также наладится.

Если 15 марта — на Федота Ветроноса — будет ветер и снежный занос, то трава еще долго не начнет расти. Наши предки считали также, что если птицы в этот день играют, то быть ветру.

Много примет связано и с погодой 18 марта — на день Конона Огородника. Например, аквариумные рыбки плавают у самой поверхности воды перед непогодой. А вороны кричат в сторону севера — к холоду. Луна в синеве — к скорому ненастью.

Если на Алексея Теплого — 30 марта — большие ручьи, то быть большому разливу рек, и наоборот. Появление цветков мать-и-мачехи на проталинах и холмах указывало на тепло в апреле. А если в этот день прогремит первый гром, то рыбакам стоит ждать хорошего улова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем