TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

южн.

754мм 79%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Добегались: в Тольятти под угрозой срыва оказался легендарный городской марафон легкоатлетов

Добегались: в Тольятти под угрозой срыва оказался легендарный городской марафон легкоатлетов

Публикуем подробности

В Тольятти в канун Дня Победы под угрозой срыва оказался традиционный, отчасти легендарный забег городских легкоатлетов, приуроченный ко Дню Победы. Случилось так, что мэрия решила перенести его с городских улиц на стадион «Торпедо». Свои действия они объяснили требованиями безопасности, тем, что в текущих условиях велик риск провокаций.

Забег в Тольятти проводится с 1960 года в Ставрополе-на-Волге и собирает до 1500 бегунов разного возраста. Старт и финиш эстафеты обычно происходили на Площади Свободы. Первенство разыгрывалось в зачете предприятий, вузов, ссузов, школ, подразделений МВД, ветеранов. Победителям вручались памятные призы имени героев-ставропольчан. Знаковое легкоатлетическое событие все 62 года проводилось всегда утром 9 мая, сразу после парада.

Известие о переносе эстафеты возмутило легкоатлетов, а потом и неспортивную общественность. В ситуацию вмешались депутат Госдумы и уполномоченная по правам человека в регионе Ольга Гальцова.

— Из знакового, любимого горожанами общегородского праздника эстафета превращается в «проходной» междусобойчик на закрытой территории, никак не связанный с Днем Победы. Что мешает связать все эти мероприятия воедино, обеспечив общую безопасность, не понимаю. Как не понимаю логику действий тольяттинских чиновников в принципе, — рассказал Александр Хинштейн.

В результате городская власть объявила о возврате 62-й городской легкоатлетической эстафеты на прежнее место. Стартует она, как и прежде, 9 мая в полдень от Площади Свободы и пройдет по улицам Центрального района, хотя маршрут будет заметно сокращен.

— Старт 62-го забега состоится в 12:00 от Площади Свободы по маршруту: улица Карла Маркса — Комсомольская — Молодежный бульвар — Ленина — Карла Маркса — Жилина — Чуковского. Финишь — Площадь Свободы, — сообщили в администрации.

Помимо забега, в День Победы пройдет еще много интересных мероприятий и будет салют. Подробную программу мероприятий мы публиковали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем