Спорт Олимпиада в Токио Впервые привезли столько наград: самарские спортсмены вернулись домой с Олимпиады

Рассказываем, чего они добились на Играх

Вот как в аэропорту Курумоч встречали фехтовальщиков

Областной Минспорт обнародовал итоговые данные по наградам самарских спортсменов на Олимпиаде в Токио.

От 63-го региона в составе сборной России принимали участие 12 спортсменов. Они принесли своей стране 4 серебряные медали.

3 из них достались самарским фехтовальщикам: Павлу Сухову и братьям Антону и Кириллу Бородачевым, чего в истории Олимпиады еще не было.

Четвертое серебро завоевала гандболистка Ольга Фомина из Тольятти, воспитанница гандбольного клуба «Лада». К слову, тренером гандбольной команды сборной был наставник всё той же тольяттинской «Лады» Алексей Алексеев.

Гребец Александр Вязовкин пробился в финал одиночной академической гребли, чего не случалось более 30 лет.

— Наших спортсменов не обошли и обвинения в принятии допинга. За 10 дней до начала Олимпиады Всемирное антидопинговое агентство временно отстранило от участия пловца Александра Кудашева. Но после поданной апелляции наш спортсмен принял участие в соревнованиях, добравшись до полуфинала. И это тоже победа — Самара доказала, что у нас «чистый» спорт, — рассказали в мэрии Самары.

Кроме того, в Играх также участвовали дзюдоистка Дарья Межецкая — она заняла 4-е место в командном миксте, шпажистка Виолетта Храпина — она заняла 8-е место в командном турнире, Андрей Юдин — прыжки на батуте, 6-е место, Александр Лифанов — современное пятиборье, 10-е место.

К сожалению, из 13 самарских спортсменов, заявленных в июле, одна не смогла поехать в Токио. Каратистку Анну Чернышеву отстранили из-за положительного теста на коронавирус.

32-е летние Олимпийские игры завершились в Токио 8 августа. В общем медальном зачете сборная России заняла 5-е место. В активе нашей сборной 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые.