TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

сев.

751мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Спорт репортаж «Хлебнул воды из лужи»: что еще рассказали о «Гонке героев» ее участники

«Хлебнул воды из лужи»: что еще рассказали о «Гонке героев» ее участники

Публикуем репортаж с военного полигона Рощинский под Самарой

Организаторы приготовили для участников самые непредсказуемые испытания. Но зато какие интересные!

Под Самарой на военном полигоне Рощинский состоялась «Гонка героев». Участники прошли десятикилометровую трассу, на которой организовали 37 испытаний.

Уже на подъезде к полигону выстроилась огромная пробка из желающих попасть на площадку. Вход бесплатный, поэтому многие пришли не столько участвовать, сколько поддержать близких и друзей.

Шоу от военных...
...от которого уши закладывало

Первыми на старт вышли профессиональные атлеты. Большую часть этой группы составляют инструкторы, которые после индивидуального забега курируют взводы игроков. Чтобы всё было честно, им запрещают делать тестовый проход трассы. В первом забеге инструкторы выступают на равных с остальными участниками.

— Я уже бегаю не первый раз, как инструктор приезжал в разные города, чтобы опробовать их трассы. Сам живу в Казани. Так вот, трасса в Рощинском сложна не столько препятствиями, столько ландшафтом. Бег по пересеченной местности сильно выматывает. Еще и солнце палящее. Очень хочется пить, когда бежишь. Я на одном из испытаний, когда нырял, даже заглотил воды из этого болота. Мне было уже всё равно, что она грязная, зато сразу легче стало. Не хватило испытаний на руки. Все существующие прошел легко, однако закончил не первым. Мой результат составил 1 час 20 минут. Теперь готовлюсь к забегу со взводом, буду помогать им проходить препятствия. За один такой день соревнований мы можем пройти трассу три раза, — рассказал один из инструкторов соревнования Адель.

Следом за профессионалами к стартовой линии вышли любители.

— Я вообще пришел сюда от фирмы, в которой работаю. Нас спросили: «Кто хочет?», а я решил: почему бы и нет. Мне кажется, такие соревнования — это очень прикольно. Мы собрали небольшую команду и решили участвовать в массовом старте. Как только записался, я начал бегать. Делал это не на скорость, а на расстояние, чтобы развить выносливость. По времени не представляю, за сколько преодолею трассу, но то, что не сойду с маршрута, — это точно, — сообщил один из участников массового старта Никита Семенов.

Профессиональным спортсменам на прохождение трассы понадобилось около часа. Однако даже для многих людей с опытом испытание оказалось очень трудным. На финишной черте люди буквально падали с ног и целовали землю. Особенно сильно после такого забега проникаешься ценностью жетона, который получают участники.

— Я бежал первый раз один. Предыдущие два были в команде. А теперь что-то сразу решил, что хочу в категории профессионалов. Каждую секунду думал, а зачем вообще приехал. Трасса — огонь, очень сложная, но прикольная. Все соперники большие молодцы, но сложнее всего мне дался «рукоход». В следующем году обязательно приеду снова, — рассказал один из участников Алексей.

Для Алексея жетон «Гонки героев» стал одним из главных доказательств мужества и выносливости

Были на мероприятии и особенно удивительные участники. Например, на полосе препятствий нам удалось поговорить с Николаем. Ему 66 лет, и это его вторые соревнования. Мужчина участвует в гонке с 2019 года. Первый забег совершил в Челябинске. Сравнивая трассы, пенсионер смущается и говорит, что по ощущениям они одинаковые. К соревнованиям честно готовился, бегал по горам и пересеченной местности. Мужчина прошел все испытания и пришел к финишу одним из первых.

Мужчине 66, и он поддерживает себя в отличной форме.

По словам очевидцев, не обошлось без несчастных случаев. Троим участникам понадобилась помощь медиков.

После завершения забегов спортсмены дружной толпой отправились перекусить на полевой кухне. Все сидели рядом и обсуждали события дня. Дух соперничества, оказалось, живет лишь на трассе, и совсем не важно, кто победил. Ведь лидерами этой гонки совершенно точно оказалась помощь и взаимовыручка.

Эта первая «Гонка героев» после коронавирусного перерыва. Посмотрите, как прошло мероприятие в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем