TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

ю-в.

755мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука фоторепортаж Открыла гроб и обожглась парами формалина: показываем один день из жизни самарского морга

Открыла гроб и обожглась парами формалина: показываем один день из жизни самарского морга

Мы побывали в этом жутком месте и посмотрели, что здесь делают с умершими

В морге трупохранилище от рабочей зоны отделено массивной герметичной дверью

Как мертвому человеку маскируют приклеенный нос из глины? При какой температуре хранят тело? И что бывает, если переборщить с формалином при обработке покойника? Как по-другому называется морг? Мы побывали в этом жутком (на первый взгляд) месте и узнали ответы на эти вопросы из первых уст. Экскурсию нам провела работник морга, танатопрактик Екатерина Костылева.

Танатопрактик — это специалист, который готовит умерших к погребению: бальзамирует, делает посмертный макияж.

Первое, что отмечаешь, переступая порог морга, это пронизывающая всё пространство тишина. Из-за репутации места первое время как-то неуютно, но вскоре твое состояние приходит в норму, и как это ни странно звучит, становится очень спокойно.

Сотрудники так вообще себя чувствуют здесь полностью «в своей тарелке». Екатерина облачается в спецодежду и начинает рассказ о своем необычном месте работы.

— Сердце морга — это огромная герметичная дверь. Она отделяет коридоры и рабочую зону сотрудника от трупохранилища. Это мы обычно и называем моргом. Но слово «трупохранилище» непосвященному человеку очень режет ухо и как будто несет негативную характеристику, хотя это и совсем не так. В трупохранилище мы поддерживаем стабильную температуру в 5 градусов. Это самое главное. Так мы можем сохранить тело человека в целостности. Если будет слишком тепло, внутренние процессы разложения активизируются, а если будет слишком холодно. Даже 0 градусов для тела уже перебор — в таком случае, когда мы вытащим тело, оно начнет таять и потемнеет, — рассказывает Екатерина Костылева.

Тела в морге лежат на каталках. Двери и коридоры здесь широкие, как раз чтобы без проблем перевозить пациента на последние процедуры.

— В процессе работы тело с каталки перекладывают на специализированный стол. Он из нержавеющей стали и сделан под уклоном. Это необходимо для того, чтобы когда мы будем производить манипуляции с телом — мыть, бальзамировать — вся жидкость стекала в водоотвод и канализацию.

Тело не должно быть в воде. На этом же столе проходит дезинфекция тела специальным раствором и хозяйственным мылом. Это, кстати, самая крутая вещь для этих целей. Порядок работы над телом у нас следующий: принесли, помыли, забальзамировали; если нужно, загримировали, причесали, волосы уложили и перенесли тело в гроб, — говорит Екатерина.

Вот таким шприцом через артерию в ноге вводят формалин

Посмертный грим необходим не всем, это дополнительная услуга морга. Если на лице есть трупные изменения уже, мы делаем маску из формалина. Она осветляет кожу и улучшает качество грима.

Для живого человека формалин токсичен. Им можно сжечь слизистую.

— Я как-то даже сама от него пострадала. Нам привезли из Египта тело мужчины за 60. Он нырнул с аквалангом, и его сердце не выдержало. Я открыла гроб, и мне прямо в лицо пыхнуло облако испарений. Я обожгла рот, нос, глаза, весь день пила молоко, которое не помогало, — вспоминает Екатерина.

По словам танатопрактика, в морге сотрудники регулярно экспериментируют, так как порой приходится работать с пациентами, у которых отсутствуют части лица. Тогда их приходится изготавливать буквально с нуля.

— Мы проводили эксперименты, проверяли, какая именно глина лучше всего подходит для лепки носа. Мы берем покупаем специально глину для лепки в магазине для художников. Лепим, формируем нос. Это дело не пяти минут. Это кропотливый процесс с лопаточкой. Готовый нос крепится к телу на суперклей.

Дальше мы берем воск и спиртовую горелку и выравниваем нашу деталь с телом, чтобы она максимально не отличалась от тона лица. После того как мы проработали воском тело, мы приступаем к макияжу.

Я экспериментировала и купила акриловую краску для художников, и, как оказалось, она прекрасно перекрывает смоделированные части тела. Решили, что и ее включим в работу.

Перекрываем кожу мы в два слоя, затем припудриваем, чтобы всё было неотличимо. После того как мы нанесли макияж, мы фиксируем его танатофиксатором. Он создан специально для покойников и имеет в составе большое количество силиконов, которые пленочкой покрывают лицо, чтобы в дождь и снег макияж не поплыл. Спрей даже помогает сохранить макияж в холодильнике, если перед прощанием родственники хотят выдержать еще 2–3 дня, — говорит танатопрактик.

Арсенал танатопрактика
Посмертный макияж

По словам Екатерины, у сотрудников морга в работе есть своя философия. Она заключается в уважительном отношении к умершим: даже в момент работы с телом, оно всегда прикрыто.

После того, как с телом произвели все необходимые манипуляции, его перекладывают в гроб и передают родным.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем