TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука На территории аэропорта Курумоч в древности произошло кровавое сражение

На территории аэропорта Курумоч в древности произошло кровавое сражение

Информацию об этом ученые нашли в древней летописи

В книге рассказано о сражении двух крупнейших государств Евразии второй половины XIV века

В древней летописи «Зафар-наме» самарские ученые нашли подробную информацию о битве, которая произошла на территории региона в средние века. Об этом они рассказали в интервью 63.RU.

«Зафар-наме» — историческое сочинение персидского историка Шарафаддина Язди, описывающее биографию Эмира Тимура. Написано на персидском языке по заказу внука Тимура в середине XV века.

— В книге был расписан путь войска Эмира Тимура из Самарканда к месту сражения. Предположительно, 300 тысяч воинов Тимур провел в Самарскую область через Сибирь, — рассказал историк Александр Назаров.

Хан Тохтамыш (1342–1406) — потомок Чингисхана. Правил Золотой Ордой с 1380 по 1395 год.
Эмир Тимур (1336–1405) — среднеазиатский завоеватель, который основал империю Тимуридов на территории современного Афганистана, Ирана, Ирака, северной Индии и Центральной Азии и стал первым правителем династии Тимуридов. В истории он также известен под именем Тамерлан. Правление Тимура длилось с 1370 по 1405 год.
Противостояние Тимура и Тохтамыша произошло из-за территориальных претензий на земли современного Азербайджана и Хорезма (территория современного Туркменистана).

Сражение произошло 18 июня 1391 года в местности Кондурча, точнее, по мнению ученых, в треугольнике Красный Яр, Сергиевск и Кошки.

— Если предположить, что битва могла произойти в стороне Кошек, то тянулось сражение до Тольятти, пока войска бежали. То есть мы можем сказать, что условно наш аэропорт Курумоч — это место сражения, — заключил ученый.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем