TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

сев.

751мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Самарские ученые научились диагностировать рак по одной капле крови

Самарские ученые научились диагностировать рак по одной капле крови

Анализ можно провести за считаные минуты

Новый метод поможет выиграть время и оперативно отправить пациента на лечение

В Самаре разработали новый способ быстрого распознавания онкологических заболеваний. Диагностировать рак по одной капле крови научились ученые Самарского университета имени Королева и Самарского государственного медицинского университета. Новый метод поможет выиграть время и оперативно отправить пациента к соответствующему специалисту за лечением.

По словам представителей вузов, с помощью спектроскопии (это наука о взаимодействии электромагнитного излучения с веществами) крови можно в считаные минуты провести жидкостную биопсию. Этот метод позволяет анализировать компонентный состав крови в режиме реального времени.

— Свет может вступать во взаимодействие с биологическими молекулами — «кирпичиками» нашего организма. Если знать, как именно происходит это взаимодействие, то можно по одной капле крови отследить, как меняется состав организма и не развиваются ли какие-либо патологии. Причем такой анализ можно провести в считаные минуты, — рассказал доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Иван Братченко.

— Такой анализ можно провести в считаные минуты, — утверждает Иван Братченко

По его словам, полученные результаты могут быть востребованы при проведении массовых скрининговых обследований. С помощью жидкостной биопсии удастся быстро выявить людей, у которых только начинает развиваться патология, и отправить их на лечение.

— Также можно проводить мониторинг состояния пациентов, которые уже проходят терапию. Если есть улучшение или ухудшение состояния, то жидкостная биопсия обязательно это покажет при исследовании состава крови, — рассказал также Иван Братченко.

В дальнейшем разработчики метода планируют усовершенствовать методы анализа и провести широкие клинические испытания на различных группах пациентов.

В начале 2020 года ученые Самарского университета придумали, как лечить онкологию магнитными импульсами. По их словам, при определенном уровне напряженности магнитное поле повреждает клетки, что вызывает их гибель. Воздействие на ткань будет длиться доли секунды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем