TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Самарский космонавт Олег Кононенко сдал экзамены по управлению кораблем «Союз»

Самарский космонавт Олег Кононенко сдал экзамены по управлению кораблем «Союз»

Экспертная комиссия высоко оценила теоретические и практические навыки пилота

Кононенко отправится в космос в декабре

Экипаж международной космической станции, в состав которого входит самарский космонавт Олег Кононенко, отработал нештатные ситуации на пилотируемом корабле «Союз». Летчикам пришлось решить несколько непростых задач, которые инструкторы внесли в экзаменационные билеты.

— Олег Кононенко и его коллеги Давид Сен-Жак и Энн МакКлейн своевременно обнаружили разгерметизацию двигательной установки и аварию радиотехнических систем. Космонавты смогли устранить неполадки, — сообщили в «Роскосмосе».

Экипаж справился с поставленной задачей на отлично

Дублирующий экипаж международной космической станции смог наладить работу системы «Электрон», устранить неполадки со связью, избежать столкновения корабля с космическим мусором и ликвидировать пожар на летательном аппарате. Экзаменационная комиссия отметила высокий профессионализм, теоретические и практические знания, а также слаженность работы космонавтов.

В пятницу, 16 ноября, специалисты «Роскосмоса» планируют запустить самарскую ракету «Союз-ФГ» с космодрома Байконур. Летательный аппарат доставит на орбиту грузовой корабль «Прогресс МС-10». Сейчас на космодроме проводят предстартовые испытания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса. Также специалисты проверяют взаимодействие бортовой аппаратуры и оборудования на земле. Сам Олег Кононенко полетит в космос в начале декабря 2018 года со своими коллегами по МКС.

Ракеты «Союз» собирают на самарском РКЦ «Прогресс». Последний запуск ракеты «Союз-ФГ» обернулся аварией. 11 октября во время полета отключились двигатели второй ступени. Экипаж корабля, который ракета должна была вывести на орбиту, спасся: космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг приземлились в Казахстане.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем