TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука истории «Я учреждение, а не профессор»: история жизни легендарного офтальмолога Тихона Ерошевского

«Я учреждение, а не профессор»: история жизни легендарного офтальмолога Тихона Ерошевского

Он оперировал до 80 лет и спас зрение тысячам людей

Тихона Ивановича редко можно было застать в плохом расположении духа

Сын сельского священника-старообрядца, успешно делавший карьеру по партийной линии, вдруг уходит в медицину. И добивается на новом для себя поприще невиданных высот. Как и многие советские люди в 30-е годы, боится черного воронка, прислушивается к шагам ночью и держит собранный чемодан на случай ареста. А во время войны в Сталинграде вылезает из окопа и прямо под пулями купается в Волге. В 50 лет начинает учить английский и великолепно осваивает язык. Не отходит от операционного стола до 80 лет. В истории жизни легендарного самарского офтальмолога Тихона Ивановича Ерошевского поражает все.

Родился в лодке


Он родился 26 июня 1902 года в селе Кашпирские хутора недалеко от Сызрани. Сын уважаемого священнослужителя, старообрядца Ивана Филипповича Ерошевского. По семейному преданию сельский батюшка не успел переправить жену через залив к местному доктору, и младенец появился на свет прямо в лодке. Новорожденного пошли регистрировать через несколько суток в день именин святого Тихона. Так верующие родители и нарекли младенца. Имя греческого происхождения в переводе означает «случайность», «жребий», «удачливый», «счастливый». Кажется, место рождения и имя и стали определяющими в судьбе будущего светила советской офтальмологии.

Внучка профессора Ерошевского Елена пошла по стопам знаменитого деда

— Маму он совсем не помнил, так как она умерла очень рано, как и его младшая сестра. Рос Тихон один, воспитывал его отец. Мальчиком был не очень послушным, но смышленым и подвижным. Ездил верхом, плавал, любил охоту и рыбалку. Очень хорошо учился. Был довольно дерзким, рисковым. Лет в 14–15 решил по льду на лошади перейти реку, а лед не выдержал и провалился. За такую авантюру отец сильно его ругал, — рассказывает внучка знаменитого врача Елена Ерошевская. — Фамилия наша польского происхождения, хотя поляков в роду не было. Дедушка рассказывал, что в их селе было много однофамильцев. Скорее всего, фамилии крестьян когда-то давно достались им от помещика Ерошевского. Чьи крестьяне? Да ерошевские. Так и закрепилось.

Молодой коммунист Ерошевский

Окрыленный идеями нового революционного времени, юный Тихон вступает в комсомол, отрекаясь от своего непролетарского происхождения. То ли из-за идеологических разногласий, то ли не желая портить карьеру, отец прекращает общение с сыном. А из-за усилившихся гонений на религиозных деятелей Иван Филиппович уходит в подполье.

Отец Тихона Ивановича был священником

— Он служил по ночам в домах сельских жителей. Отдавал все деньги нуждающимся, оставляя себе прожиточный минимум. В конце концов прадед ушел в монастырь в Молдавию, под Кишинев и умер там. Тихон Иванович рассказывал, что в 50-х годах они еще встречались с Иваном Филипповичем. Всю жизнь дед побаивался происхождения своего. В годы репрессий у него наготове стоял чемоданчик.

— Прислушивался к ночным шагам, не за ним ли идут? — объясняет Елена Ерошевская — Потом дед очень сожалел, что так судьба сложилась и они не общались. Помню, Тихон Иванович частенько крестился, хотя никогда не видела икон и крестов у него. В комнате висел только портрет его отца. Уж не на него ли?

В 1920 году пламенный комсомолец Ерошевский становится членом партии. В этом же году восемнадцатилетний Тихон женится на учительнице из села Приволжье Сызранского уезда Марии Андреевне. Сделав свой выбор раз и на всю жизнь.

Мария Андреевна была модницей

— Помню, моя сестра Ольга как-то спросила деда: «Ты что уж любил так бабушку, что прямо в восемнадцать лет женился?» Он ответил: «Еще как любил!» Наша бабушка была из простых крестьян. В Приволжье была усадьба помещика Самарина, в услужении которого находились ее родители. Он был таких прогрессивных взглядов, что оплачивал образование всем дворовым крестьянским детям. Моя бабушка и две ее сестры были отосланы в Самару для обучения по специальностям. Сначала бабушку обучили на портниху. Но ей не понравилось. Она решила быть учителем, и ее послали учиться еще раз.

На лето семья Самариных приезжала в усадьбу на Волге, и бабушка наблюдала за ними, можно сказать, перенимала аристократические привычки с малых лет. Так что мы, внучки, знали ее уже как чопорную даму. Мария Андреевна всегда одевалась скромно, но с большим вкусом, подбирала все в тон. Помню ее особенные шляпки, украшения, туфли. Кстати, часть своих шляпок она даже подарила актрисе нашего драмтеатра Вере Ершовой, — вспоминает Елена Ерошевская.

Открыл глаза


Удачно стартовавшей политической карьере Тихон Иванович предпочел образование. В 1921 году он поступил на математический факультет самарского университета. Через год он перевелся на медицинский, и, поскольку в местном вузе это направление закрыли, молодая семья переехала в Саратов. Там у четы Ерошевских родились двое сыновей-погодок. Старший Бронислав, так же, как и отец, ставший хирургом-офтальмологом, и младший Анатолий, выбравший карьеру военного моряка-подводника.

Семейное фото: супруги Ерошевские с сыновьями

Со своей специализацией Тихон Иванович определился на четвертом курсе во время практики в студмедотряде. Четыре будущих медика — вот и весь состав летучего отряда — стали единственным шансом спасти зрение для жителей десятков сел в республике Каракалпакия, где в это время свирепствовала эпидемия трахомы.

Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая Республика — автономная республика в СССР, существовавшая в 1932–1936 годах в составе РСФСР, в 1936–1992 годах в составе Узбекской ССР. В 1992 преобразована в Республику Каракалпакстан.
Источник: Википедия

— Это заболевание поражало целые села. Тихон Иванович нагляделся, какая это большая социальная проблема, и решил стать офтальмологом. Его учителем был один из крупнейших окулистов того времени профессор Константин Юдин, — рассказывает Елена Ерошевская.

Трахома — хроническое инфекционное заболевание глаз, вызываемое хламидиями и характеризующееся поражением конъюнктивы и роговицы с исходом в рубцевание конъюнктивы, хряща век и полную слепоту.
Источник: Википедия

После окончания вуза молодой специалист довольно быстро проходит карьерную лестницу от ассистента до приват-доцента кафедры глазных болезней. Удостаивается степени кандидата медицинских наук. С 1932 по 1938 год совмещает работу в вузе с должностью руководителя Саратовского противотрахозного института. Страна вовсю борется со страшной инфекцией. И, надо сказать, вполне успешно. Советским медикам удалось полностью победить болезнь. Вот уже несколько поколений студентов-офтальмологов клиническую картину и симптомы заболевания изучают только по картинкам и учебникам. Пациентов, больных трахомой, в нашей стране нет.

Война и наука


В 1939 семья Ерошевских снова переезжает. И снова в город на Волге — Сталинград. Кажется, что рождение на воде стало определяющим. Река манила к себе, не отпускала и защищала.

В еще мирном Сталинграде Тихон Иванович успевает организовать кафедру глазных болезней в местном вузе и открыть клинику на сто коек. В военное время медучреждение становится госпиталем, а Ерошевский — постоянным консультантом Управления эвакогоспиталей Сталинградского фронта. Оперирует, спасая зрение раненым.

— Как-то он рассказал нам такой фронтовой эпизод: «Бомбежка в Сталинграде, высунуться из окопа нельзя. Жара стояла неимоверная. А Волга — рядом, вот она, в трех шагах. Я выскочил, добежал и прямо в Волгу окунулся и вернулся. И пуля не взяла», — передает слова деда Елена Ерошевская.

В 1942 Ерошевского назначают начальником эвакуационного госпиталя в Сызрани. В родных пенатах офтальмолог пробыл всего год. В 1943 врач возвращается в разрушенный Сталинград — восстанавливать мединститут.

Тихону Ивановичу всегда помогали коллеги и ученики

В числе наград Тихона Ивановича Ерошевского медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Еще одно признание заслуг легендарного медика — звание почетного гражданина Куйбышева

В 1943 году Тихон Иванович защищает докторскую диссертацию по теме «Пересадка роговицы». Эта идея увлекла его после знакомства со знаменитым коллегой Владимиром Филатовым, который первым в мире предложил брать для пересадки трупный материал.

— Тихон Иванович разработал метод длительной консервации роговицы, чтобы в любой момент ее можно было взять и использовать, а не ждать, когда появится подходящий донорский материал, — поясняет Елена Ерошевская.

Для микрохирургических операций на глазах Ерошевский сконструировал новые инструменты

Невозможное возможно


В 1949 году семья Ерошевских снова собирается в дорогу. Переезжает в родную Самару. Здесь Тихон Иванович становится директором Куйбышевского мединститута и одновременно заведующим кафедрой глазных болезней. Через несколько лет город на Волге станет настоящей кузницей кадров для советской офтальмологии. Ученики Ерошевского возглавят кафедры в трети медвузов страны.

— Тихон Иванович был очень человечным. Учил молодежь здорово, чтобы с пациентами обращались аккуратно, никогда не отнимали веру в хорошее даже у безнадежных больных. Говорил: «Не сметь никогда говорить больным, что они безнадежны! Надо вселять уверенность, что все будет хорошо. Потому что наука движется вперед. То, что раньше было невозможным, скоро будет возможным», — вспоминает ученица профессора, заведующая кабинетом медицинской статистики, с 1979 по 1999 годы главный врач больницы имени Ерошевского Анна Золотарева.

Анна Золотарева научилась у Тихона Ерошевского главному: нельзя отнимать веру в хорошее даже у безнадежных больных

И это невозможное он делал своими руками. В 1952 году Тихон Ерошевский стал первым в Союзе врачом, кто начал лечение детей с врожденной глаукомой. Первым микрохирургом Страны Советов!

Маленькие пациенты выходили от него с вернувшимся зрением

Глаукома — большая группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления выше толерантного для данного человека уровня с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва.
Источник: Википедия

— До него эти операции производили, может быть, в Америке. Дедушка увидел, прочитал в иностранном журнале, что появился такой метод, который поможет спасти зрение детям, обреченным на слепоту. Нужно только вовремя сделать операцию. А вовремя — это значит в младенческом возрасте, как только поставлен диагноз. Он начал оперировать этих детей, применяя микрохирургическую технику.

Поэтому иногда с гордостью говорил, что является основоположником микрохирургии в нашей стране. Не акцентировал внимание, но между прочим так иногда гордился этим. По лечению детей с врожденной глаукомой у него был накоплен огромный материал, ведь сюда, в клинику, съезжались больные со всего Советского Союза. В настоящее время эту операцию делают уже практически повсеместно, — с гордостью говорит Елена Ерошевская.

Два академика: Филатов и Ерошевский. Владимир Филатов жил и работал в Одессе, он — основатель и первый директор Института глазных болезней и тканевой терапии Национальной академии медицинских наук Украины
Светила офтальмологи вели активную переписку

В 1963 году на улице Ново-Садовой в Куйбышеве открылась новая глазная больница. Кстати, тогда это была единственная на весь СССР специализированная офтальмологическая клиника. Инициатором ее создания, конечно же, стал Ерошевский.

Главное детище Тихона Ерошевского

Сам он много лет спустя в разговоре с журналистами шутил, что уже не принадлежит себе: «Я учреждение, а не профессор». В новую больницу он пригласил самых перспективных выпускников, сразу ориентируя их заниматься не только лечением пациентов, но и развитием науки.

— Он был очень мудрый. Мог что-то забыть в силу возраста, но когда начиналось обсуждение каких-то научных работ, у него была настолько ясная голова, что мы удивлялись. К нам часто приезжали на предзащиту диссертаций. Мы, молодежь, максималисты были, старались найти недостатки в работе. Одна диссертантка даже расплакалась. А он говорит: «Не расстраивайся. У нас же не ассистенты, а волкодавы. Но зато если ты сделаешь все, как они говорят, тебе будет очень легко защитить диссертацию. Никто не придерется», — рассказывает Анна Золотарева.

Впервые в стране Ерошевский отделил детское отделение офтальмологии от взрослого. Стал единственным академиком, поддержавшим молодого Святослава Федорова в разработках по вживлению искусственного хрусталика в глаз. Сейчас эти операции идут на потоке. Так же, как и лечение лазером, которое тоже поддержал Ерошевский. Сам он никогда не прекращал учиться и совершенствоваться, того же требовал и от других.

Ерошевский стал одним из немногих, кто удостоен высшей государственной награды — звания Героя Соцтруда

— Не знаю, как он находил время на все. В любую погоду с апреля по октябрь плавал в Волге. Выписывал иностранные журналы, читал их на английском. Он начал осваивать этот язык в 50 лет. Занимался с репетитором. И надо сказать, знал его на довольно приличном уроне: мог выступать на конференциях, дискутировать, отвечать на вопросы. Читал художественную литературу. Мог поддержать разговор на любую тему. Водил нас, внучек, в театр, на оперы и балеты. Обязательно ставил для нас дома на Новый год огромную ель до потолка. Главное вещественное воспоминание о дедушке — его огромная библиотека. Это моя гордость, мой капитал. А недавно, разбирая студенческие работы по материалам архивов 30-х годов, узнала, что дедушка обладал еще и даром гипноза, — улыбается Елена Ерошевская.

Тихон Ерошевский успевал вести активную общественную деятельность
Был страстным автолюбителем: на своей «Волге» ездил, как заправский гонщик
Из заграничных командировок всегда возвращался с горой подарков

Упрямые гены медиков


Выбор внучкой Еленой специальности хирурга-офтальмолога Тихон Ерошевский поначалу не одобрил. Был против семейственности в профессии. Тем более что сын Бронислав, хоть и стал отличным врачом, наукой заниматься отказался. Но, кажется, упорство, как и тяга к медицине, в семье Ерошевских передаются генетически. Елена Брониславовна закончила мед, защитила кандидатскую диссертацию и даже успела три года поработать бок о бок с дедушкой.

— Кто-то из коллег хвалит меня, а Тихон Иванович говорит: «Имей в виду, если тебя хвалят, это просто мне приятное хотят сделать, ты на свой счет не бери». А потом слышу, он все-таки отцу горит: «Ленка-то оперирует хорошо, посмотри».

Тихон Иванович и Мария Андреевна с внучками

Иногда встречаются среди пациентов те, кто были с дедом знакомы. Оказывается, Тихон Иванович говорил им: «Если что-то с глазами у тебя произойдет, а меня не будет, к Ленке моей иди, она хороший хирург уже», — рассказывает профессор кафедры офтальмологии СамГМУ Елена Ерошевская. — Помню, дедушка как-то ходит по кабинету, приговаривает, что в глаз что-то попало. Я посоветовала ему закапать «Альбуцид». Он будто не слышит. Опять трет глаз, и я опять про «Альбуцид». Уже после третьего совета закапать это лекарство он не выдерживает и спрашивает: «Ты сама-то себе его капала? А то мне советуешь! Он очень щиплет. Имей в виду, когда больным что-то назначаешь, тебя спросят: щиплет — не щиплет? А ты не знаешь».

Сегодня Елена знает о глазных каплях и не только о них, возможно, больше своего деда

Тихон Иванович Ерошевский продолжал оперировать до 80 лет. Он спас зрение тысячам людей. А вот о своем здоровье вспомнил только после перенесенного инфаркта.

— Первый инфаркт у него случился в 1984 году, когда умер профессор Александр Аминев. Они дружили. Тихон Иванович говорил на панихиде, что это он, а не Аминев должен был уйти раньше, так как он старший. И на фоне переживаний у дедушки случился инфаркт. И вот он лежит с инфарктом, а сам пишет всем ободряющие открытки и письма. Когда его навещали коллеги-ученики, он пропел: «Сердце, тебе не хочется покоя». А буквально через несколько дней инсульт его унес, — вспоминает Елена Ерошевская.

Любимые ученики Тихона Ивановича — на фото в его кабинете

В последний путь Тихона Ивановича Ерошевского провожал не только весь Куйбышев, со всего СССР в город съехались коллеги, ученики и пациенты знаменитого хирурга, ставшего легендарным еще при жизни.

В Самаре его фамилию носят глазная больница, одна из городских улиц и три внучки-медика: хирург-офтальмолог Елена, детский стоматолог Ольга и патологоанатом Татьяна.

Рабочий кабинет Ерошевского: кажется, что он только что вышел отсюда...
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем