TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

743мм 61%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Недвижимость В Самарской области предложили предоставлять земельные участки фельдшерам и акушеркам. Но не всем

В Самарской области предложили предоставлять земельные участки фельдшерам и акушеркам. Но не всем

Каковы же нюансы?

А вам приходилось бывать в ФАПе в селе? | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RUА вам приходилось бывать в ФАПе в селе? | Источник: Елена Латыпова / NGS55.RU

А вам приходилось бывать в ФАПе в селе?

Источник:
Елена Латыпова / NGS55.RU

В Самарской области рассматривают вопрос расширения круга получателей земельных участков в сельской местности. Речь идет о медработниках. Вопрос обсуждали на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию в областном парламенте. Сейчас право на бесплатные земельные участки предоставлено врачам общей практики и медицинским сестрам.

«Вместе с тем, в ряде сельских населенных пунктов первичную медпомощь оказывают не врачи, а фельдшеры, работающие как в офисах врачей общей практики, так и в фельдшерско-акушерских пунктах. Авторы законопроекта предложили распространить право на получение бесплатных земельных участков в пользование для садоводства и огородничества, для личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного строительства на данную категорию медработников», — рассказали в губдуме.

Во время заседания прозвучало предложение министерства здравоохранения о включении в этот перечень и акушерок, работающих в сельских ФАПах, так как их уровень образования и квалификационных навыков соответствует фельдшерским.

Сейчас, по данным губдумы, на территории Самарской области в сельских населенных пунктах трудится 265 фельдшеров и 53 акушерки, чьи функции соотносятся с деятельностью врачей общей практики.

А в марте 2026 года депутат Леонид Слуцкий предложил давать землю под строительство домов не только льготникам, но и всем остальным гражданам России.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем