
Активность покупателей снизилась, количество предложений и цены на новостройки продолжают расти
Эксперты портала «Движение.ру» назвали города России с самыми большими объёмами нераспроданного жилья в новостройках. В печальный список вошла и Самара.
Вот он:
Самый большой объем нераспроданного жилья в новостройках с вводом до конца 2025 года — в Краснодаре, более 60%.
От 40 до 50% — в Красноярске, Самаре, Новосибирске, Уфе, Волгограде, Воронеже и Ростове-на-Дону.
Наиболее благоприятная ситуация с продажами — в Екатеринбурге, Москве и Нижнем Новгороде.
Больше трети нераспроданных площадей в домах с вводом в текущем году — исторический максимум. В последние несколько лет эта доля постоянно сокращалась, но с 2020 года увеличилась вдвое, с 18%. Такие данные приводят аналитики «Движения.ру» со ссылкой на Единую информационную систему жилищного строительства.

«Такая доля нераспроданного жилья в готовых к сдаче домах — серьезная нагрузка на девелоперов. После ввода они не смогут продавать эти квартиры через льготные ипотечные программы, а рыночные ставки сейчас очень высоки», — говорит руководитель аналитического центра «Движение.ру» Ян Гравшин.
Печальную тенденцию подтверждают и другие исследования. В частности, пресс-служба ГК «Развитие» со ссылкой на совместное исследование с bnMAP.pro сообщает, что по результатам 2025 года в Самаре сократилось число сделок с первичным жильем на 4,8% по сравнению с 2024 годом. Активность покупателей снизилась, количество предложений и цены на новостройки продолжили расти.
Cамую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

