TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость истории В Самаре боец СВО с матерью живут в горевшем доме. Им предложили только переезд в Озерный

В Самаре боец СВО с матерью живут в горевшем доме. Им предложили только переезд в Озерный

Рассказываем, какой выход нашла семья

Озерный невзлюбили из-за практически полного отсутствия инфраструктуры

Мать самарского участника спецоперации оказалась заложницей собственного жилья. Об этом Нина Кравченко сама рассказала на приеме у депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Дом, в котором живет женщина, находится в поселке Водников на улице Спутника. Из 10 помещений в собственности там только четыре, остальные принадлежат муниципалитету. По словам жильцов, дом в очень плохом состоянии, но его никак не расселят. Поэтому Нина Кравченко пришла к депутату от имени и своих соседей.

— У нас в доме в одной квартире живут бомжи, это социальный найм. Из другой квартиры женщина с двумя детьми съехали, потому что жить невозможно — потолки падают. В 2013 году был пожар, одна квартира выгорела. Меня топило, — рассказала женщина о состоянии здания.

Как сообщили во время встречи представители депимущества, дом признали аварийным в 2019 году. При этом жильцы предоставили документ от областной Госжилинспекции, согласно которому это должны были сделать еще в 2013-м. В 2021 году из-за угрозы обрушения дома ситуацию назвали угрозой возникновения ЧС.

Однако расселить дом немедленно нельзя, поскольку его нет в действующей программе. Включить здание хотят в следующую программу расселения, но она начнется только в 2025 году. Поэтому всё, что может предложить муниципалитет сейчас, это маневренный фонд. А это печально известный поселок Озерный. Жильцам дома сообщили об этой опции, но воспользовалась ей только одна жительница.

Поселок Озерный построили в 2009 году для переселенцев из ветхого жилья. Всего здесь возвели 17 трехэтажных домов на 700 семей. Однако люди отказались переезжать сюда, в том числе из-за отсутствия детских садов, здравпункта, почты и прочих объектов инфраструктуры. Это право самарцы отстояли в суде. А в июле 2020 года дома в Озерном окончательно вывели из жилого фонда и перевели в маневренный, то есть жить там можно только временно. Многие чиновники говорили, что живется в поселке несладко. Например, первый вице-мэр Самары Владимир Василенко признал, что жить в Озерном «проблематично, если не категорически невозможно». В народе Озерный даже прозвали «краем обреченных». Мы публиковали фоторепортаж из скандального поселка.

— Вы знаете, как живет женщина, которая согласилась на Озерный? Она выходит из дома и на третьей ступеньке у нее вода. Там под полами вода, купаться можно.

Женщина добавила, что в ее квартире прописан взрослый сын. Он год назад вернулся со спецоперации, но статус ветерана так и не получил.

— Ему 32 года. Как он пойдет жить со мной в одной комнате? — рассказала Нина Кравченко.

В итоге участники встречи пришли к решению, с которым согласились все стороны: действовать через суд. В случае победы жильцов дома мэрия предоставит им квартиру вне очереди. А поскольку другого жилья у людей нет, чиновники сами признали, что у горожан есть все шансы.

Не так давно мы посещали обширный район сталинских двухэтажек за Безымянским рынком. Многие дома там тоже аварийные, а люди до сих пор живут в коммуналках. Посмотрите наш репортаж.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем