TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-з.

752мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость инфографика В Тольятти квартиры разделили на группы по качеству. Узнайте, как оценивают вашу

В Тольятти квартиры разделили на группы по качеству. Узнайте, как оценивают вашу

От этого зависит стоимость

Вот таких домишек в Самаре немало

Пятнадцать лет платить ипотеку за хрущевку, чтобы в итоге узнать, что живешь в квартире низкого качества. Именно так классифицируют этот тип жилья органы статистики. А какие еще виды квартир есть в Самаре и Тольятти и как распознать, в которой живешь ты? Показываем в одной картинке.

В Самарастате 63.RU пояснили, что проводят выборочное наблюдение за ценами на жилье по методологии, утвержденной Росстатом. И в этом документе как раз прописано условное разделение типов квартир по их качественным характеристикам. Выделены 4: низкого качества, среднего качества (типовые), улучшенной планировки и элитные квартиры.

«Дешевка» с неудобной планировкой

Итак, жильем низкого качества называют квартиры в домах первых массовых серий застройки. Высота зданий не превышает 5 этажей. Построены из низкокачественных материалов. Сами квартиры небольшие по площади. Инженерные коммуникации изношены.

— Такие квартиры отличаются неудобными планировками. Зачастую они спроектированы как жилье гостиничного или коридорного типа с кухней и удобствами на этаже, — сообщили в Самарастате.

В квартирах низкого качества нет как минимум одного из следующих видов коммунальных удобств: водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения. К такому типу жилья статистики относят кирпичные дома XVIII-XIX веков с деревянными перекрытиями. Кроме того, под эти параметры попадают хрущевки, составляющие треть жилого фонда Самары, немало таких квартир и в автограде.

Среднюю стоимость жилья низкого качества в областной столице оценивают в 49 830 рублей за 1 квадратный метр.

Чуть получше и почти в два раза дороже

Квартиры среднего качества или типовые квартиры находятся в кирпичных, крупнопанельных и крупноблочных домах, построенных по типовым проектам. Они имеют улучшенную планировку по сравнению с жильем низкого качества.

Как правило, это квартиры с небольшими подсобными помещениями, иногда со смежными комнатами.

Цена за квадратный метр в типовых квартирах новостроек в 2023 году составила 89 767 рублей, на вторичном рынке — 75 123 рубля.

Квадратный метр — за сотку

Квартиры улучшенной планировки — это жилье в кирпичных, крупноблочных и крупнопанельных домах массовой застройки с улучшенными бытовыми характеристиками: наличием всех видов коммунальных удобств, изолированными комнатами, большими подсобными помещениями, — пояснили в Самарастате.

К такому типу квартир относятся современные монолитные и монолитно-кирпичные дома. В таких постройках выше качество стройматериалов и инженерных коммуникаций. Вернее сказать, в них должно быть всё перечисленное, чтобы дома подходили под параметры жилья улучшенного качества.

Цены в Самаре: 103 198 и 88 768 рублей на первичном и вторичном рынках соответственно.

Особнячки, «сталинки» или высотки?

И наконец, элитные квартиры. Они расположены в кирпичных и монолитных домах, построенных по индивидуальным проектам. Сами постройки должны стоять в престижных районах города. В домах такого типа есть подземные паркинги, видеонаблюдение, лифты, парадные или консьерж-сервисы.

— Кроме того, к элитному жилью относятся дома, построенные в конце XIX — начале XX веков, с металлическими перекрытиями. Зачастую они расположены в историческом центре и представляют культурную и архитектурную ценность, — сообщили в Самарастате.

К этому типу относятся также квартиры в «сталинских» домах, построенных незадолго до Великой Отечественной войны и в первой половине 50-х. Это преимущественно кирпичные дома с толстыми стенами, высокими потолками, большими просторными квартирами. Такие здания могут быть расположены либо непосредственно в центре города, либо вдоль основных магистралей.

В Самаре за первичное жилье такого типа придется отдать 139 076 рублей за метр квадратный, вторичка же будет стоить чуть дешевле — 126 634 рубля.

Посмотрите на свое жилье и ответьте, в какой квартире вы живете?

Низкого качества
Типовой
Улучшенного качества
Элитной
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем