TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-в.

752мм 47%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Станет золотым? Бюджет на реставрацию дачи со слонами вырос в 11,5 раза

Станет золотым? Бюджет на реставрацию дачи со слонами вырос в 11,5 раза

Изменения коснулись не только средств на ремонт особняка

Культовый особняк на берегу Волги построили в начале XX века

На обновление знаменитой дачи со слонами выделили еще 79 миллионов рублей по линии Минкультуры РФ. Но это не все средства, которые пойдут на реставрацию особняка:

— Общий объем средств на все работы составит порядка 200 миллионов рублей, — сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Знаменитая дача со слонами принадлежала Константину Павловичу Головкину (1871–1925 гг.). Он был купцом-миллионером, меценатом, художником, фотографом, археологом и одним из первых самарских автомобилистов. Головкин принимал непосредственное участие в культурной жизни города. Например, вместе с другими членами любительского кружка художников участвовал в организации ежегодных выставок картин, которые проходили в Самаре с 1891-го по 1916 год, позже основал нынешний Самарский областной художественный музей.

Сама дача со слонами появилась в начале XX века: в 1908–1909 годах по собственному проекту Головкин построил на берегу Волги дачу из пустотелого кирпича и бетонных блоков. Двор дачи художник украсил цементными скульптурами слонов. После революции в этом особняке разместили госпиталь, а потом — детский дом. Затем здание передали «Водоканалу». Но последние несколько лет помещения пустовали.

В октябре 2018 года дача со слонами оказалась в центре скандала — здесь провели закрытую вечеринку.


Учитывая, что прежний бюджет составлял 17 470 000 рублей, которые были прописаны в контракте с прежним исполнителем, то теперь реставрация дачи со слонами стала в 11,5 раза дороже. К тому же, Министерство культуры объявило поиск компании для выполнения работ за 79 миллионов:

— Уже объявлен конкурс на поиск подрядчика. Победитель торгов определится после 24 мая, — пояснил парламентарий.

Работы по реставрации объекта стартовали летом 2021 года. Их начинала и до сих ведет компания ООО «Вега групп регион». Посмотрите, что рабочие успели сделать к середине марта. А здесь вы можете посмотреть эскизы, как будет выглядеть особняк после завершения реставрации.

Подрядчик ООО «Вега групп регион» — это самарская компания. Учредитель — Алексей Матвеев, директор — Юрий Найденов. На счету у фирмы уже 58 госконтрактов на сумму 1,2 миллиарда рублей, в том числе на реставрацию различных объектов культурного наследия. В Самаре организация занималась Иверским монастырем, домом Иванова, церковью Михаила Архангела и другими строениями.

Говоря же о том, как будут использовать здание в будущем, собственник строения — Самарский государственный технический университет — хочет разместить внутри международную архитектурную школу политеха. А еще к самому особняку построят лестницу, которая будет вести к берегу Волги.

Кстати, закончат все работы по плану только в 2024 году (и это не считая благоустройства территории вокруг строения). Хотя изначально планировалось, что здание сдадут летом 2022 года.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем