TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

749мм 53%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Недвижимость инфографика Берег Волги в Ширяево отдали под застройку. Рассказываем, кто освоит лакомый кусок

Берег Волги в Ширяево отдали под застройку. Рассказываем, кто освоит лакомый кусок

Под размещение объекта власти выделили два земельных участка

Объект хотят разместить в живописном месте на берегу Волги

Проект строительства круглогодичного туристического комплекса с яхт-клубом в Самарской области планирует реализовать ООО «Яхтенный клуб "Ширяево"». Об этом можно судить из распоряжения, которое подписал глава регионального правительства Виктор Кудряшов, исполняющий обязанности губернатора.

— Компании должны предоставить два земельных участка без проведения торгов, — говорится в опубликованном документе.

Общая площадь участков — около 25 тысяч квадратных метров. Они находятся на берегу Волги. И, исходя из данных публичной кадастровой карты, на территории уже есть лодочная станция и причал. Посмотрите карту:

Интересна и сама компания, которая планирует реализовать столь амбициозный инвестпроект. Известно, что ООО «Яхтенный клуб "Ширяево"» зарегистрировали в Самарской области только в июле 2022 года. По данным системы «Контур.Фокус», конторой руководит Артем Костромитин. Кроме этой фирмы, он является директором и/или учредителем еще нескольких компаний:

  • ООО «Завод металлических конструкций» — специализируется на обработке отходов и лома ценных металлов (директор и учредитель);

  • ООО «АРТИК» — ремонт и техническое обслуживание судов и лодок (директор и учредитель);

  • ООО «Берег» — предоставление мест для краткосрочного проживания, строительство зданий, торговля продуктами, туроператор (директор);

  • ООО «Яхтенный клуб "Ласточка"» — стоянка для транспортных средств (директор).

Владеет ООО «Яхтенный клуб "Ширяево"» Сергей Фофанов. И, по данным системы «Контур.Фокус», он также возглавляет или является владельцем большого количества контор:

  • ООО «Практик» — фирма специализируется на вложениях в ценные бумаги (учредитель);

  • ООО «Волготранс» — морские грузоперевозки (соучредитель вместе с Родионом Светличновым (последний еще и является директором);

  • ООО «Яхтенный клуб "Ласточка"» — стоянка для транспортных средств (учредитель);

  • ООО «Факел» — аренда и управление недвижимостью (директор и учредитель);

  • ООО «Берег» — предоставление мест для краткосрочного проживания, строительство зданий, торговля продуктами, туроператор (учредитель);

  • ООО «Грановское» — охота, отлов и отстрел диких животных (соучредитель вместе с директором Виталием Борисовым);

  • питерские ООО «Петротранс» и ООО «Петротанкер» — морские грузоперевозки (учредитель).

Отдельно можно выделить тот факт, что Сергей Фофанов возглавляет и самарское ЗАО «Нефтефлот». Компания специализируется на строительстве кораблей, судов и плавучих конструкций. В прошлом она была связана с пароходством «Волготанкер», которое вместе с ООО «Практик» было учредителем «Нефтефлота». Этой же компании принадлежит территория, на которой находится зимняя стоянка кораблей. Посмотрите наш фоторепортаж с зимовки судов.

Возможное превращение села Ширяево в туристический кластер обсуждается не первый год. И не все воспринимают эту идею однозначно. В качестве преимущества инициаторы идеи считают уникальность территории. То есть местные власти могут хорошо заработать за счет привлечения туристов.

А весомым минусом любого проекта выступает тот факт, что поселок входит в национальный парк «Самарская Лука». И далеко не все местные жители согласны пожертвовать природным великолепием заповедника. Из-за этого уже отклоняли другие проекты, например, строительство в нацпарке горнолыжного комплекса.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем