TOLYATTY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Тольятти

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

зап.

750мм 78%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость подробности Решение о строительстве крематория в Самарской области признали законным

Решение о строительстве крематория в Самарской области признали законным

Хотя местные жители выступают против соседства с таким объектом

Вместе с крематорием рядом с Хорошеньким хотят разбить и кладбище

Общественные обсуждения планов по строительству крематория под Самарой прошли без нарушений. К такому выводу пришел судья областной инстанции Сергей Клюев по итогам рассмотрения иска региональной прокуратуры.

Спорный объект планируют разместить в Красноярском районе — в сельском поселении Хорошенькое. Помимо крематория, здесь хотят разбить кладбище. Причем земельные участки под них выделили еще осенью 2020 года, и эти изменения успели внести в генплан населенного пункта. Однако представители прокуратуры Самарской области усомнились в прозрачности всех процедур.

Земля, которую отвели под крематорий, находится в аренде у ООО «Комбинат услуг второго типа» («КУВТ»). У компании есть связи с влиятельным бизнесменом Алексеем Ушамирским. Посмотрите нашу статью на эту тему.

Осенью 2021 года сотрудники надзорного ведомства подали сразу два иска в суд. В первом они потребовали отменить решение собрания представителей Хорошенького о строительстве крематория и кладбища. В подготовке к обсуждению истцы увидели несколько недоработок. Одна из них — отсутствие оповещения о проведении собрания. Их якобы не разместили в местах массового скопления граждан. И в результате местные жители не смогли в них поучаствовать.

Первоначально крематорий хотели разместить под Самарой, рядом с кладбищем «Рубежное». Чиновники даже нашли инвестора, который помог бы реализовать проект. Но против выступили местные жители, и подготовку к работам заморозили.

Также оказалось, что при выборе участка никто не проводил обследование местности. По словам представителей прокуратуры, необходимо было изучить гидрологические характеристики площадки и рельеф местности. Кроме того, специалистам нужно было учитывать санитарные нормы и правила. Но, когда местные власти определяли участок для размещения крематория, у чиновников не было всех необходимых документов. Речь идет о положительных заключениях экологической и санитарно-гигиенической экспертиз.

— В двух километрах от места предполагаемого размещения крематория находится артезианская скважина. Ею пользуются жители поселка Кривое Озеро, — добавили представители прокуратуры.

Рассмотрение иска прокуратуры пришлось отложить после первого же заседания. По словам председательствующего судьи Сергея Клюева, оно не было первоочередным. Дело в том, что в областной инстанции в это же время проходили слушания по другой претензии прокуратуры. Они требовали признать недействительным решение о выделении земель под кладбище и крематорий. По мнению судьи, исход этих слушаний мог повлиять на последующие. Попытки обжаловать это решение оказались безуспешными.

В середине декабря Самарский областной суд вынес решение по первоочередному вопросу о выделении земель. Истцам отказали в удовлетворении требований. Апелляция также закончилась не в пользу прокуратуры. В результате решение первой инстанции вступило в законную силу.

После этого в Самарском областном суде смогли продолжить рассматривать второй иск прокуратуры — уже о решении по строительству крематория и кладбища. И процесс также разрешился в пользу собрания представителей села Хорошенькое.

— Истцам отказали в удовлетворении требований признать решение по строительству крематория и кладбища незаконным, — следует из информации, опубликованной на сайте Самарского областного суда.

Однако у истцов есть возможность обжаловать это решение. Если прокуратура решится на это, то процесс продолжится в Нижнем Новгороде.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем