TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость мнение «Дома стоят пустыми, а у застройщика — убытки»: Кошелев — о том, почему растут цены на жилье

«Дома стоят пустыми, а у застройщика — убытки»: Кошелев — о том, почему растут цены на жилье

Почитайте мнение самарского строителя, который прошел в Госдуму

Строительство жилья подорожало

В Самарской области, да и по всей стране, неумолимо растут цены на жилье. Но причиной становятся не только застройщики, но и жадность банков. Так считает известный девелопер и депутат Владимир Кошелев. Публикуем его мнение.

Владимир Кошелев владеет корпорацией «Кошелев», которая построила микрорайон Крутые Ключи в Самаре и микрорайон Кошелев-парк в Волжском районе. Также среди крупных проектов организации — возведение пятизвездочной гостиницы Lotte в центре Самары. На очереди — строительство апарт-отеля на берегу Волги. Владимир Кошелев несколько лет входил в состав Самарской губернской думы. Осенью 2021 года он пошел на повышение. Его избрали в состав Государственной думы от ЛДПР.

«Раскрою небольшой секрет, почему квартиры дорожают. Это всего одна из нескольких причин, но по уровню гнусности ее можно поставить на первое место.

Во время обсуждения на недавней конференции проблем строительной отрасли застройщики из многих регионов страны пожаловались мне на произвол банков-партнеров по проектному финансированию, которые устанавливают минимальную цену на квадратный метр по своему усмотрению (часто далекому от реальности).

Застройщик готов продавать квадратный метр, допустим, по 100 тысяч рублей. Эта цена его полностью устраивает и видится ему адекватной и рыночной. Однако банк под угрозой расторжения договора о финансировании проекта ультимативно требует поднять нижнюю планку до 120 или 150 тысяч, ниже которых застройщик не имеет права продавать квартиры.

В итоге общая стоимость квартиры оказывается неподъемной для покупателей жилья. Готовые дома стоят пустыми, а застройщик терпит убытки.

Проблема среди ряда других была указана в письме на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Попросили ее немного угомонить коллег, срывающих своей жадностью нацпроект "Жилье и городская среда". Ждем результатов».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем