TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость инфографика На самой границе: показываем в одной картинке, где в Самарской области самое дешевое жилье

На самой границе: показываем в одной картинке, где в Самарской области самое дешевое жилье

Но готовы ли вы туда перебраться?

В регионе есть города с квартирами дешевле 40 тысяч рублей за 1 кв. м

В Самарской области подскочили цены на жилье. Чтобы иметь возможность купить квартиры для нуждающихся — сирот и переселенцев из аварийного жилья, региональному правительству пришлось увеличить среднюю стоимость одного квадратного метра по муниципалитетам. Для расчетов использовали реальные показатели рынка. Мы отметили на карте, где, по мнению властей, в регионе дешевле всего обзавестись квартирой.

— Среди городских округов Самарской области самая низкая цена на 1 кв. м — в Жигулевске и в Похвистнево: 43 516 и 43 935 рублей соответственно. Там же — самый низкий коэффициент подорожания: 1,15 и 1,05 соответственно, — следует из документа.

Кроме того, по области самое дешевое жилье — в Алексеевском, Борском и Хворостянском районах. 1 квадратный метр там стоит 38 056, 38 962 и 38 752 рубля соответственно.

В первом квартале 2022 года в Самарской области зафиксировали резкий скачок цен на жилье. В среднем стоимость увеличилась на 1–10%.

Рост цен спрогнозировали еще в середине марта 2022 года. По словам представителей компаний-застройщиков, это связано с увеличением стоимости материалов. Они утверждали, что себестоимость работ выросла до 50–60% от первоначальной. В результате это привело к снижению спроса на жилье.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем