TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость интервью Что будет с ипотекой и продажей жилья в Тольятти? Ответ эксперта

Что будет с ипотекой и продажей жилья в Тольятти? Ответ эксперта

Публикуем интервью с президентом Поволжской гильдии риелторов

— Если квартиру не берут, то цены надо снижать, — считает Ольга Пискаева

События на Украине сказываются на всех сферах нашей жизни. В том числе и на рынке недвижимости. Президент Поволжской гильдии риелторов Ольга Пискаева рассказала 63.RU, как сейчас обстоят дела с ипотечными кредитами, как изменилась цена на квадратный метр и как санкции против России повлияли на рынок недвижимости.

— Сейчас квадратный метр стоит в Самаре примерно 200 тысяч рублей, — рассказала Ольга Пискаева

— Что будет с ипотечными кредитами в ближайшее время? Будут ли люди брать ипотеку, как раньше?

— Банки до 5 марта дали возможность всем, кто уже обратился к ним, выйти на сделки по старым ставкам, чтобы не получилось так, что продавшие свои квартиры не остались на улице, не сумев купить себе жилье в новых условиях.

Ставки по ипотечным кредитам поднялись, но практически большинство банков не подняли их выше ставки Центробанка. Она сейчас 18–19%. Есть в некоторых банках и 22%, но не повсеместно. Но (и это может порадовать) есть тенденция, что по вкладам, которые открывают сейчас под 21–22%, через три-шесть месяцев ставки, согласно предложениям банков, будут снижаться до 16%. Такая ситуация уже была на рынке недвижимости — в 2008, 2012 и 2014 годах. И ставки по ипотечным кредитам были 19–20% — и снижались через три-шесть месяца. Но тогда эти кризисы носили в большинстве своем экономический характер, политических действий разного рода тогда происходило не в таком масштабе, как сейчас.

Ставка Центробанка, конечно, повлияла на ежемесячный платеж по ипотеке. Если раньше люди брали 1 миллион рублей и платили 12 тысяч рублей в месяц, то сейчас — 20 тысяч рублей. Платежи выросли в два раза, а это очень серьезно. Инфляция растет, зарплаты нет.

— Готовы ли самарцы взять три миллиона и ежемесячно платить 60 тысяч рублей? Вряд ли, — считает Ольга Пискаева

Будут ли люди брать ипотеку, как раньше, — большой вопрос. Мне кажется, что небольшие кредиты люди будут брать, чтобы спасти более крупные свои сбережения. Объясню. Однокомнатная квартира стоит сейчас в Самаре в среднем 4 миллиона рублей. А у человека есть 3 миллиона. Покупать хрущевку не хочется, хочется купить что-то приличное — и он возьмет кредит или ипотеку на эту сумму. Платежи на небольшие суммы не так пугают. Люди надеются, что ставки упадут и возможно рефинансирование.

Ставка ЦБ выросла 28 февраля и стала 20% вместо 9,5%. После этого прошло четыре рабочих дня. Напомню, что до 5 марта банки разрешили провести сделки по старым ставкам. Сегодня первый рабочий день. Все прогнозы — это лишь теория, покажет практика. При ставках 18–20 процентов по ипотеке готовы ли люди со средним заработком (на сегодняшний момент средняя зарплата по региону 42 тысячи рублей в месяц. — Прим. ред.) взять три миллиона и ежемесячно платить 60 тысяч рублей? Вряд ли. Также неизвестно, насколько сохранится господдержка для новостроек, пока 5,5%. Сейчас квартиры в новых домах проданы до 2023 года. Всё что можно, люди уже выкупили, но не все готовы покупать, если стоимость квадратного метра будет 260–300 тысяч рублей. Господдержка, возможно, поддержит строительный бизнес.

— Что сейчас происходит с рынком недвижимости?

— До 5 марта рынок был очень живой, так как все старались реализовать возможность, которую предложили банки. Сейчас на рынке не очень много предложений по покупке.

По мнению риелтора, сейчас на рынке не так много предложений о покупке

— Изменились ли цены на жилье за последнюю неделю?

— За последний год цена квадратного метра возросла почти в два раза. Сейчас его стоимость доходит до 200 тысяч рублей. Для сравнения: в Питере и Москве этот показатель достигает 600–700 тысяч рублей, в Сочи — до 700 тысяч рублей. Некоторые продавцы, напуганные событиями на Украине, уходили со сделки, потому что не знали, что будет с ценами дальше, и боялись продать свое жилье.

— Можете ли дать какие-то прогнозы по ценам на рынке недвижимости на ближайшие месяцы?

— Пока не могу. Ситуация на рынке очень неоднозначная. По росту или стагнации цен сейчас однозначного прогноза нет. На этот счет есть несколько мнений. Я придерживаюсь такой точки зрения, что рынок недвижимости — это прежде всего рынок. И если квартиру не берут, то цены надо снижать. Хотя вот в Сочи рынок недвижимости стоял 7 месяцев, но цены не упали. Тенденция пугает.

По отношению к нам вводят санкции. И если будет большой отток бизнеса с территории РФ, то многие могут остаться без работы. А у нас 80% населения закредитовано, 60% из них с ипотекой. При невозможности платить кредиты люди будут выставлять квартиры на продажу. Возможно, из-за этого рынок тоже изменится. Но будем надеяться, что переговоры стран придут к логическому завершению, мир восстановится — и ситуация на рынке недвижимости станет более предсказуемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем