TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

749мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость подробности Еще один суд признал законным выделение земли под крематорий под Самарой

Еще один суд признал законным выделение земли под крематорий под Самарой

Объекты хотят разместить около села Кривое Озеро

Земельный участок в 40 га принадлежит частной фирме

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляцию по делу об организации кладбища и крематория в Самарской области. Подали ее представители региональной прокуратуры.

Спорный объект хотят разместить в Красноярском районе. Еще осенью 2020 года под них выделили земельные участки и изменения успели внести в генплан поселения. Но у представителей прокуратуры региона эти решения вызвали немало вопросов.

Земля под крематорий находится в аренде у ООО «Комбинат услуг второго типа» («КУВТ»). У компании есть связи с влиятельным бизнесменом Алексеем Ушамирским. «Посмотрите нашу статью на эту тему.

Осенью 2021 года специалисты надзорного ведомства подали сразу два иска в областной суд. Первый из них как раз касался оспаривания решения собрания сельского поселения Хорошенького о выделении земель под погост. И в середине декабря служители Фемиды вынесли свой вердикт.

— Истцам отказали в удовлетворении требований, — следует из информации, опубликованной на сайте Самарского областного суда.

Представители прокуратуры Самарской области не согласились с таким решением первой инстанции. Их апелляцию рассмотрели в начале марта в Нижнем Новгороде.

— Определение Самарского областного суда оставили без изменения, — следует из информации, опубликованной на сайте Четвертого апелляционного суда.

Однако представители прокуратуры могут обжаловать и это решение. Следующую жалобу будут рассматривать уже в кассационной инстанции.

Окончательные итоги рассмотрения этого дела повлияют и на второй иск прокуратуры Самарской области. В нём сотрудники ведомства требовали отменить решение собрания представителей сельского поселения Хорошенького уже о строительстве крематория.

По мнению истцов, подготовка к работам шла с нарушениями. Как считает прокурор Самарской области Сергей Берижицкий, чиновники халатно подошли к обсуждению вопроса с местными жителями.

Первоначально крематорий хотели разместить под Самарой, рядом с кладбищем «Рубежное». Чиновники даже нашли инвестора, который бы помог реализовать проект. Но против выступили местные жители, и подготовку к работам заморозили.

— Власти организовывали публичные слушания по строительству объекта. Но оповещений об этом в местах массового скопления граждан не было. В результате местные жители не смогли в них участвовать, — пояснили в региональной прокуратуре.

Также оказалось, что при выборе участка никто не проводил обследование местности. По словам представителей прокуратуры, необходимо было изучить гидрологические характеристики площадки и рельеф местности. Кроме того, специалистам нужно было учитывать санитарные нормы и правила. Но, когда местные власти определяли участок для размещения крематория, у чиновников не было всех необходимых документов. Речь идет о положительных заключениях экологической и санитарно-гигиенической экспертизы.

— В двух километрах от места предполагаемого размещения крематория находится артезианская скважина. Ею пользуются жители поселка Кривое Озеро, — добавили в надзорном ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем