TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

южн.

744мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость обзор «Современное строительство настолько убого!»: что самарцы думают о сносе хрущевок

«Современное строительство настолько убого!»: что самарцы думают о сносе хрущевок

А каково ваше мнение о таком жилье?

Жители Самары обеспокоены дальнейшей судьбой хрущевок. После публикации статьи на эту тему мы получили множество комментариев от горожан об идее сноса зданий. Публикуем самые интересные.

Хрущевки — это типовые серии жилых домов, которые массово строили в СССР с конца 1950-х до конца 1980-х годов. Предполагалось, что это будет временной мерой. Однако затем из-за недостаточного объема строительства жилья срок использования зданий постоянно увеличивали. Благодаря низкой стоимости государство смогло быстро обеспечить жильем советских граждан. Среди особенностей хрущевок — низкие потолки, смежные комнаты, небольшие кухни и ванные комнаты, нефункциональные коридоры.

В хрущевках маленькие кухни

В Самаре хрущевки составляют треть жилого фонда. Первые дома этого типа начинали строить в так называемом районе ДОСААФ: улицы Аэродромная, Промышленности, Авроры, Мориса Тореза и Гагарина. Со временем такие постройки появились почти во всех районах областной столицы.

По оценке городских властей, ресурс домов постепенно заканчивается. И в губдуме уже рассматривали возможность сноса таких зданий для строительства нового жилья. Но многих горожан такой вариант возмутил. Вот их комментарии (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены):

— Ага, сейчас набегут оголтелые застройщики и их подхалимы, ведь это же такая золотая жила: сносить хрущи кварталами и строить человейники с квартирами-студиями по 18 метров для деревенщины и гастеров.

— Отвалите от хрущевок, они простоят еще столько же и по фиг какая кухня, лишь бы не эти новострои общажного типа, с деревенскими ипотечниками или арендаторами, которым на всё наплевать.

Горожане считают, что хрущевкам можно продлить жизнь с помощью капремонта

— Вопрос первый: а есть ли финансирование этой затеи (с хрущевками в целом)? Я сейчас даже не про способ реновации, сносить или капитально восстановить — в любом случае нужно очень много денег, причем не просто объем денег, а постоянный поток. Второй вопрос: а как это делать? Самара известна своей податливостью точечной застройке. И сейчас это «выстрелит», ведь чтобы восстановить или построить заново дом, на месте хрущевки нужно возвести дом рядом для переселения — но мест уже нет

Это я ещё вслух не говорю про маленький третий вопрос — про то, что современное строительство настолько убого, что в городе уже есть крупные дома 2000–2020 годов постройки, которые уже надо сносить — причём срочно, потому что в силу своих размеров, они легко могут похоронить под собой куда больше людей, чем одна хрущевка.

— Хрущевки надежнее, чем то, что сейчас возводится. Лучше бы не цеплялись к перепланировкам, которые в хрущевках делают(которые не затрагивают несущие стены).

Некоторые горожане дали советы властям, на что лучше обратить внимание:

— С домов в старом городе стены падают! Обратите внимание на них! Спасите людей в них! Расселите в первую очередь их! По сравнению с ними хрущевки — дворцы. Уверена, многие из эти домов переселились бы в хрущевки с огромным удовольствием.

Горожане считают, что начать нужно со сноса старых домов в историческом центре и ветхих двухэтажек

— По городу сотни двухэтажек, построенных 100 лет назад, о каком сносе хрущевок идет речь? Хрущевки еще 50 лет простоят.

— Может лучше снесете мой двухэтажный дом из дранки и соплей и там построите хоть 24 этажа? У нас в Самаре есть еще 66й, металоург с 2–3х этажными домами, 4 дома на Каменногорской — Промышленности, малоэтажная застройка в районе воронежская — нововокзальная — нагорная — ставропольская и т.д.

Сторонников сноса хрущевок не так много. И высказываются они весьма лаконично:

— Хрущёвки давно пора сносить и строить нормальные дома с нормальными планировками и удобствами.

А что вы думаете об идее сноса хрущевок?

Я против этого
Поддерживаю идею
Свой вариант (пишите в комментариях)

Сейчас состояние хрущевок поддерживают за счет проведения капитального ремонта. Есть и варианты реконструкция зданий — почитайте подробности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем