TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-з.

748мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В СОФЖИ назвали среднюю стоимость квадратного метра в новостройках Самары

В СОФЖИ назвали среднюю стоимость квадратного метра в новостройках Самары

А вы недавно покупали или продавали квартиру?

Для кого-то покупка жилья именно в новом доме — принципиальный вопрос

В Самарской области выросла цена на жилье в новостройках. К такому выводу специалисты пришли, проанализировав предложения и динамику продаж квартир в регионе.

— Средняя стоимость 1 квадратного метра на первичном рынке недвижимости по итогам августа 2021 года составила 61 777 рублей, — сообщили в Самарском областном фонде жилья и ипотеки.

При этом в Самаре цена выше средней по региону — 66 358 рублей за квадратный метр. С начала года показатель вырос почти на 8 тысяч. За период с января по март средняя стоимость жилья в областном центре составляла 58 663 рубля.

По данным СОФЖИ, подорожало в регионе и вторичное жилье. К слову, резкий скачок цен на недвижимость в Самаре наблюдался год назад.

— Пик безумия случился в октябре и длился до конца 2020 года. На отдельные объекты тогда устанавливали цены, которых они явно не стоили. При этом в конце года образовался очень серьезный дефицит предложений на рынке, нечего было купить. Более или менее приличных предложений были единицы, и то по неприемлемо высоким ценам. В целом за 2020 год стоимость жилья поднялась на 20%. Это касается и вторички, и новостроек, — рассказывала в интервью 63.RU специалист в сфере недвижимости, заместитель директора девелоперской компании Мария Иванова.

К слову, по ее словам, самым востребованным для покупки недвижимости у жителей Самары считается Октябрьский район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем