TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-з.

748мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Строительство горнолыжного курорта на горе около Жигулёвска забраковала экологическая экспертиза

Строительство горнолыжного курорта на горе около Жигулёвска забраковала экологическая экспертиза

Об этом сообщил руководитель департамента туризма Самарской области Артур Абдрашитов

В нацпарк хотели завлечь туристов-спортсменов

Горнолыжный курорт в Жигулёвске проектировать не будут. Об этом в интервью 63.RU сообщил руководитель департамента туризма самарской области Артур Абдрашитов. Оказалось, что комплекс может отрицательно сказаться на природе заповедника.

— Гора Отважная, которую мы рассматривали для строительства объекта, находится буквально на границе. Жигулёвску принадлежит лишь нижняя часть горы. Вершина, где и должен был располагаться объект, находится на территории национального парка «Самарская Лука». Это особо охраняемая федеральная территория. Поэтому реализация такого проекта с использованием там капитального строительства невозможна, — пояснил чиновник.

На строительство горнолыжного курорта прошлый мэр Жигулёвска Дмитрий Холин рассчитывал получить деньги в гарантийном фонде поддержки предпринимательства. Посмотрите, каким должен быть новый комплекс.

С вершины горы планировали обустроить сразу несколько спусков

Однако от концепции горнолыжного курорта решили не отказываться. Проект перенесут на другой участок — туда, где нет ограничений по строительству. Он расположится вне территории национального парка «Самарская Лука».

— Горных цепей у нас в регионе несколько. Есть, например, Сокольи горы, там уже построен горнолыжный комплекс «Сок», — уточнил Артур Абдрашитов.

При этом гору Отважную продолжат развивать, только немного иначе. Там планируют построить смотровую площадку.

— Это прекрасное место, чтобы увидеть природу национального парка, посмотреть на сам город Жигулёвск и местную ГЭС, которая также интересна для путешественников. Все-таки это очень крупный гидропромышленный объект, — добавил руководитель департамента туризма Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем