TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

южн.

755мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Молодым семьям Тольятти помогут купить квартиры

Молодым семьям Тольятти помогут купить квартиры

Сколько человек получат в этом году жилищные сертификаты?

Выплату можно потратить на строительство квартиры с нуля или покупку «вторички»

Власти автограда уточнили количество молодых семей, которые могут надеяться на сертификаты по государственной жилищной программе «Молодой семье — доступное жилье». Помощь от города и государства окажут 418 тольяттинским семьям. Причем на выплаты могут рассчитывать как пары, воспитывающие одного или нескольких детей, так и бездетные.

— В этом году мы обеспечим выплатами на приобретение жилья 418 семей. Из них 411 уже получили сертификаты. Совершенно точно не будет сокращен объем софинансирования программы и в следующем 2022 году, — пообещал градоначальник Николай Ренц.

Возвращать средства по программе «Молодая семья» не нужно — это не кредит и не ипотека. Однако государство готово помогать не всем семьям, а только тем, кто подходит под определенные условия. Главное требование — участники должны быть младше 36 лет. Если хотя бы один из супругов или единственный родитель в неполной семье с детьми старше этого возраста, то участвовать в программе нельзя. Размер выплаты — 30% или 35% от расчетной стоимости недвижимости. Чтобы стать участником программы, нужно собрать пакет документов и встать в очередь на получение субсидии в администрации. Выплату разрешено потратить на покупку квартиры в новостройке или готового жилья, а также на строительство, первоначальный взнос или погашение ипотеки.

Это не единственная возможность получить собственное жилье с помощью государства. Весной этого года был принят закон, который расширяет возможности использования суммы, которую государство дает многодетным семьям на выплату ипотеки — 450 тысяч рублей разрешили тратить не только на покупку готового жилья, но и на строительство дома. Правда, иногда выделение участков для строительства домов заканчивается не новосельем, а уголовными делами. Недавно так случилось в поселке Курумоче Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter