TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

754мм 16%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Сам себе архитектор: почему фантазии собственников участков иногда приводят к яме в бюджете

Сам себе архитектор: почему фантазии собственников участков иногда приводят к яме в бюджете

И советы — как этого избежать

Клиент должен понимать — чем оригинальнее строение, тем больше затрат

Многие мечтают о собственном доме. И у некоторых фантазии выходят за пределы стандартного строения: замок с каменными башенками и сайдингом, панорамные окна с выходом на веранду. А кто-то даже представляет бассейн на крыше. В строительной компании Самары «Градиент» рассказали, с какими необычными грезами к ним обращались, и что потребовалось для их реализации.

Оригинальный дизайн становится трендом


Все больше самарцев просят сделать «что-то неординарное» и, любимое требование архитекторов, — «чтобы было красиво». Вот самые необычные запросы, с которыми обращались в компанию «Градиент» за 10 лет работы:

  1. Бассейн с площадью 27 кв. метров на крыше двухэтажного дома. При этом у бассейна должны были быть прозрачные стеклянные борта.

  2. Дом вокруг дерева. На участке вырос дуб, которому около 100 лет, и заказчик хотел не только сохранить дерево, но и сделать его частью проекта.

  3. Трехэтажный компактный дом с длиной в 10 метров и шириной в 4 метра. Клиенту было важно сделать все элементы внутри и снаружи строения функциональными.

  4. Замок с четырьмя каменными башнями в готическом стиле. Собственник хотел, чтобы каждая башня имела свой оттенок.

  5. Дом, у которого весь второй этаж прозрачный. Заказчик вдохновился проектами скандинавов и осмелился на подобный в Самаре.

  6. Двухэтажный дом с лифтом снаружи. При этом нужно было оборудовать охранную систему, чтобы установка открывалась по биометрии.

  7. Дом с двумя этажами на гараже. Тут главная цель — сэкономить и удостовериться в безопасности.

  8. Панорамные окна на первом и втором этажах. Клиент — приверженец экотренда и пытался использовать электричество как можно реже.

  9. Цокольный этаж в 250 кв. метров под винный погреб. Клиенту было важно иметь просторное помещение, где он мог коллекционировать напитки.

  10. Одноэтажный дом с использованием экотрендов. Семейная пара решили, что им нужен минималистичный дом, где можно выйти на улицу из каждой комнаты.

Лофтовый одноэтажный дом
1 из 3
Лофтовый одноэтажный дом

Чтобы понять, осуществимы ли такие идеи, подключаются десятки людей. Проектировщики и инженеры-строители «Градиента» устраивают мозговой штурм, оценивают риски, сверяют чертежи и расчеты, прикидывают возможные материалы. Нередко между отделами возникают споры. Только после скрупулёзного анализа они делают вывод и соглашаются взяться за объект.

Как отметили в компании, реализовать можно практически любую идею. Самое главное — желание и соотношение «идея-бюджет». Клиент должен понимать — чем оригинальнее строение, тем больше затраты. Без проекта дома в данном случае не обойтись.

Что такое «проект дома»


— К нам поступают разные запросы. Не редкость, когда клиент приходит со своим «проектом». Зачастую таким проектом оказывается просто чертеж, планировка или фото фасадов дома с интернета. Конечно, этих документов недостаточно для строительства. В таких случаях мы берем за основу пожелания клиента и создаем полный пакет проектной документации, чтобы по ней можно было построить достойный и безопасный объект, — рассказали специалисты.

Клиентам, которые не имеют четких требований к планировке и фасадам своего будущего дома, менеджеры компании предлагают ознакомиться с типовыми и реализованными ранее готовыми проектами.

Архитекторы ПСК «Градиент» создают индивидуальный проект согласно всем нормам и современным требованиям. Проектная документация включает:

  • Эскизный проект. Клиент получает планировки, фасады, разрезы.

  • Архитектурный раздел (АР) более проработанный и конкретный. Сюда входят планировки, фасады, разрезы, проработка материалов отделки фасада (фактуры, цвета) и визуализация на основании 3D-модели здания.

  • Конструктивно-строительный раздел (КР). Заказчику даются проект фундамента, кладочные планы, планы и состав перекрытий, проект кровли, таблицы с расходами материалов на каждый этап строительства, смету на строительство с учетом транспортных и накладных расходов.

Смета на строительные работы и материалы составляется бесплатно.

«Сейчас действует акция — до конца апреля вы можете получить проект в подарок»

Дополнительно клиент может заказать проектирование бани, гаража и других сооружений на участке. Или воспользоваться услугой «Авторский надзор», чтобы исключить импровизации строительных бригад и необоснованные отступления от чертежей. Проектировщик ведет контроль на всех этапах строительства.

Также заказчик может доверить возведение дома профессиональным строителям «Градиента», которые уже более 10 лет радуют самарцев теплыми уютными домами.

До конца апреля вам сделают проект бесплатно

Зачем нужен проект

Зачастую клиенты не осознают важность проекта и хотят на нем сэкономить. Даже если дом планируется нестандартный. Такая «экономия» может привести к повышению затрат на строительство и серьезным проблемам при эксплуатации дома.

При наличии проекта у заказчика есть точно рассчитанное количество материалов, план расходов. Это не просто красивые картинки в размере. В проекте указаны сложнейшие расчеты нагрузок, масштабы, материалы, смета и так далее. В первую очередь он нужен, чтобы увидеть конечную цель на бумаге и реальную стоимость. Если придерживаться плана, то она останется неизменной.

Разработанный по стандартам проект строительного объекта является гарантией возведения надежного безопасного дома, независимо от оригинальности его дизайна. Конечно, при условии соблюдения строителями планов и расчетов проектной документации.

Дома могут строить в любой сезон: как жарким летом, так и морозной зимой

К чему приводит отказ от проекта


Во-первых, собственник почти стопроцентно столкнется с повышением затрат на строительство. Неверные расчеты приведут к дополнительным закупкам, переделыванию и конфликтам с прорабом. Также есть большие риски разрушения фундамента и появления трещин на стенах. Без проекта возможны проблемы с вентиляцией (а это высокая влажность и плесень), канализацией (постоянные засоры), кровлей. Если не учесть архитектурные нюансы, то возникнут сложности с освещением, расположением комнат и гаража, шумоизоляцией, таянием снега и так далее.

Когда вы решаетесь на строительство дома, первым делом выбирайте команду профессионалов. Они создадут проект, который поможет сэкономить не только на данном этапе, но и в дальнейшем — на содержании и отоплении.

Проектно-строительная компания «Градиент»:
адреса:
г. Самара, 22 Партсъезда, 46;
телефон: +7 (846) 231–35–26;
сайт:
Psk-gradient.com;
«ВКонтакте».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем