TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-в.

751мм 35%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Графские развалины: в Самарской области хотят восстановить имение Льва Толстого

Графские развалины: в Самарской области хотят восстановить имение Льва Толстого

Сейчас на месте усадьбы стоит стела

Имение писателя находилось в живописном месте

В Самарской области планируют создать новую точку для привлечения туристов. Об этом стало известно во время визита главы региона в село Патровка Алексеевского района.

— Раньше здесь находилась усадьба Льва Толстого. Ежегодно здесь устраивали скачки в честь именин писателя. На соревнования съезжались гости со всей округи. И на время состязаний имение становилось центром культурной жизни региона, — пояснили в «белом доме».

Впервые Лев Толстой приехал в Самарскую область в 1862 году на кумысолечение. В течение 20 лет писатель был в Алексеевском районе около 10 раз и в итоге провел здесь около года. А в 1871 году он купил участок в районе поселков Гавриловка и Патровка.

В 2019 году традицию толстовских скачек возобновили. Сейчас соревнования проходят у подножия горы Шишки. Представители федерации конного спорта не исключают, что включат эти состязания в свой официальный календарь.

А на том месте, где когда-то находилась усадьба, стоит стела. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил восстановить имение. По его словам, это может дать толчок в развитии туризма в губернии. Вопрос рассмотрят эксперты регионального Министерстве культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем