TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Самарский Минстрой предложил не давать расселенцам квартиры на периферии

Самарский Минстрой предложил не давать расселенцам квартиры на периферии

Евгений Чудаев считает, что это ускорит переселение граждан из ветхого жилья

Лидером по ветхому и аварийному фонду в области является Самара

В Министерстве строительства Самарской области нашли выход из проблемной ситуации по спорным вопросам расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Основные причины, из-за которых возникают судебные споры между нанимателями и муниципалитетом, — отдаленность района предоставляемой квартиры и несогласие с площадью предоставляемого жилья.

Чтобы уменьшить количество спорных вопросов, министр строительства Евгений Чудаев предложил максимально приблизить локации расселяемых и приобретаемых квартир.

Однако это возможно только при заблаговременном планировании строительства домов для расселения.

— В сентябре этого годы мы уже анонсировали квартирографию до конца завершения программы по переселению граждан из аварийного жилья, то есть до 2025 года включительно. Мы уже можем начинать торги с муниципалитетами, — уточнил министр.

Значительное число судебных споров возникает из-за оценки старых квартир. Сегодня на федеральном уровне рассматривается законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который касается реновации и развития застроенных территорий.

В случае принятия поправок региональные власти смогут определять территории, в отношении которой может быть принято решение о комплексном развитии. Не менее 50% такой территории должны занимать земельные участки, занятые аварийным или иным жильем, подлежащим сносу.

— Полезность проекта закона заключается в том, что внедряется такое понятие как «равнозначность». Речь идет о том, что у собственника возникает право на равнозначное жилое помещение без каких-либо дополнительных судебных споров, — прокомментировал Евгений Чудаев. Другими словами, появляется механизм комплексного развития территорий для случаев расселения аварийного и ветхого жилья и для реновации промышленных территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем