TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Волгу будет видно: в Самаре начали разбирать третий этаж корпуса Иверского монастыря

Волгу будет видно: в Самаре начали разбирать третий этаж корпуса Иверского монастыря

Посмотрите видео со стройплощадки

Последний этаж загораживал красивый вид

В Самаре строители начали снижать этажность корпуса на территории Иверского монастыря. Об этом можно судить из видео, которое снял самарский блогер с высоты:

Здание возвели в рамках реконструкции Иверского монастыря — там восстанавливают утраченные корпуса. Решение «отрезать» третий этаж приняли летом 2020 года. Причиной стало недовольство жителей. Инициативные горожане подготовили петицию, в которой изложили свои опасения касательно восстановления сестринского корпуса. Они обратились за помощью к министру строительства Самарской области Евгению Чудаеву с просьбой остановить работы.

Вид на Волгу здание закрывать теперь не будет

— Этажность здания будет снижена. Таким образом, новый корпус не будет закрывать «открыточный» вид на Волгу и Жигулёвский пивзавод, — сообщили в региональном правительстве.

Так будет выглядеть здание — оно будет двухэтажным

Реставрацию Иверского монастыря ведут с 2017 года. В частности, подрядчики должны были восстановить усыпальницу семейства губернатора Петра Алабина. Она располагается под деревянным приделом во имя престольной царицы Елены и святой великомученицы Варвары, который был пристроен к старой деревянной Иверской церкви. Однако во время раскопок археологи не нашли в гробнице останков Петра Алабина. Историки предположили, что склеп разграбили и использовали как туалет. Летом 2019 года стало известно, что останки искать не будут.

А в 2021 году в монастыре будут восстанавливать ремесленный корпус. Подрядчикам предстоит реставрировать фасады и кровлю корпуса, обновить коммуникации (канализацию, электричество) и провести пожарную сигнализацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем