TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

южн.

755мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость 0,82 кв. м на каждого жителя: как Самарской области выполнить задачу Путина

0,82 кв. м на каждого жителя: как Самарской области выполнить задачу Путина

Увеличение объемов строительства обсудили вице-премьер Правительства РФ и губернатор Азаров

Вице-премьер и глава Самарской области обсудили, как ускорить темпы строительства в 63-м регионе

В пяти городах Самарской области строят новые очистные сооружения. Об этом стало известно во время рабочей встречи губернатора Дмитрия Азарова и заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Речь шла о жилищном строительстве и градостроительном потенциале региона. Например, о том, как Самарской области достичь показателя в 0,82 квадратного метра на каждого жителя. Такую задачу всем губернаторам поставил президент России Владимир Путин.

Стимулировать жилищное строительство в регионе должно развитие системы ипотечного кредитования, совершенствование улично-дорожной, транспортной сети, инженерной инфраструктуры. Однако есть проблемы и здесь.

— Одним из сдерживающих факторов, например, в столице Самарской области является отсутствие на значительной части территории города ливневой канализации и очистных сооружений. В Самаре отдельные территории сегодня особо нуждаются в таком инженерном обеспечении, — отметил Дмитрий Азаров.

Также во время двухсторонней встречи обсудили возможность выделения Самарской области дополнительного финансирования из федерального бюджета на реализацию важнейших инфраструктурных проектов. В 2020 году регион уже получил около 1,3 миллиарда рублей из федеральной казны. Сейчас областные власти сформировали еще одну заявку на выделение дополнительных денег из бюджета страны: 1,5 миллиарда — на возведение второй очереди Фрунзенского моста и 230 миллионов рублей — на строительство дороги Тольятти — Ягодное. Федеральная поддержка позволит раньше запланированного срока закончить работы на этих объектах.

Еще одним фактором, который позволит выполнить задачу Владимира Путина, является решение проблем обманутых дольщиков.

По итогам 2019 года из регионального перечня проблемных объектов в Самарской области исключили 12 домов, восстановили права 1147 человек. Дополнительно ввели 2 долгостроя, не входящих в перечень. За первые шесть месяцев 2020 года из единого реестра уже исключили еще 4 многоквартирных дома, восстановили права 498 дольщиков. К концу декабря в губернии планируют ввод еще 3 объектов.

Наблюдательный совет «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» принял решение по 8 проблемным домам, расположенным на территории Самарской области. Это дома в Тольятти — ЖСК «Виктория», ГК «Базис», ООО «Сентябрь Два»; в Ставропольском районе — ООО «ИК Недвижимость»; в Самаре — ООО «Кросс». Таким образом, будут удовлетворены права 781 человека. Финансирование объектов составило 1,3 миллиарда рублей. Также к вынесению на наблюдательный совет фонда готовят долгострой ООО «Горос», решение по которому ожидают более 350 семей.

Кроме того, сейчас с помощью механизмов фонда идет работа еще с 14 домами.

Среди них — объекты «СК на Московском», «Ассоциации по защите прав и законных интересов граждан», «Меридиан», «Эл-Гранд», «Средневолжскстрой».

— Сейчас остались наиболее сложные, финансово емкие объекты. Но я уверен, что по каждому из них ситуацию доведем до разрешения, — уточнил Дмитрий Азаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем