TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

южн.

744мм 49%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Всё о коронавирусе интервью «Скупают квартиры»: как коронавирус изменил рынок жилья в Самарской области

«Скупают квартиры»: как коронавирус изменил рынок жилья в Самарской области

Эксперт рассказала, выгодно ли сейчас «спрятать» свои деньги в недвижимости

Полина Абдулова — исполнительный директор агентства недвижимости ГК «Визит»

Рынок недвижимости региона, как и многие сферы бизнеса, переживает непростое время. Подорожают ли квадратные метры? Когда лучше озадачиться покупкой недвижимости? Почему с началом пандемии самарцы бросились скупать квартиры? Об этом и многом другом в прямом эфире инстаграм-аккаунта 63.RU мы поговорили с исполнительным директором агентства недвижимости Полиной Абдуловой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Если говорить о ситуации в общем, как рынок недвижимости себя чувствует на фоне пандемии коронавируса? Какие тенденции на нем появились?

— Очень интересно, как вели себя потребители этого рынка. Ситуация действует на всех психологически. Если посмотреть на то, как обстояли дела в конце марта, когда стало известно о режиме самоизоляции, — появился ажиотаж. При этом и на рынке вторичного жилья, и на рынке новостроек. Спрос был в разных сегментах, однако пиковый интерес был на квартиры экономкласса. Это свидетельствует о том, что горожане стали рассматривать покупку жилья как способ сохранить свои сбережения. При этом доля покупателей с «живыми» деньгами, а не ипотечными — увеличилась.

— А как справлялись с потоком сделок, когда режим самоизоляции уже ввели и МФЦ перестали работать?

— Первые две недели рынок «умер». Сделки можно было проводить только через нотариуса и один единственный банк. МФЦ и Росреестр на прием документов не работали. Была такая вот пандемия на рынке недвижимости. При этом некоторые покупатели на начало апреля уже имели какие-то задатки и финансовые обязательства. Благо, с середины апреля МФЦ заработали, и мы смогли проводить сделки. Сейчас весь процесс даже начал проходить быстрее. Рынок в целом восстановился, и апрель мы закрыли с плюсом 15–20%, если сравнить с аналогичным периодом в 2019 году. Мы боялись за май. Но по предварительным договоренностям о сделках — активность покупателей сохраняется. Если резюмировать, сейчас пока не кризис на рынке. Его лихорадит, но это больше психологические, а не экономические факторы.

Исполнительный директор агентства недвижимости не прогнозирует роста цен на квартиры в период кризиса

— Покупают только квартиры или вкладывают и в жилье в частных секторах?

— Сейчас нестандартный момент для рынка: выросли спрос на загородную недвижимость, а также цены на ее аренду и покупку. Самарцы по объективным причинам не могут выехать за границу, поэтому ищут аналогичный вариант отдыха в своем регионе. Аренда фантастически выросла: благоустроенные коттеджи с бассейнами и всеми удобствами стали стоить в два раза больше. Например, те, что стоили 80 тысяч рублей в месяц, стали стоить под 150 тысяч рублей. На подогретом спросе люди рискуют переплатить.

Коттеджи значительно выросли в цене

— А как еще изменились тенденции на рынке недвижимости из-за такой нетипичной ситуации?

— Мы в скором времени увидим сокращение предложений на рынке. Часть собственников, если раньше продавали недвижимость с целью вложить в другую сферу, сейчас этого не делают. Плюс текущий повышенный спрос сокращает базу предложений. Московские эксперты прогнозируют рост цен, но мы — нет. Когда в кризис спрос будет падать, денег у населения станет меньше — увеличивать цены было бы абсурдно. Но и падать они вряд ли будут. Рынок сбалансируется к осени и снижением спроса, и снижением предложений. Для покупателей и продавцов на вторичном рынке всё останется практически прежним.

— Какие еще произошли изменения касаемо потребительского спроса? Что чаще покупают? Стали покупать квартиры с меньшем метражом?

— На рынке новостроек спрос в начале апреля пришел к нулю, но к концу восстановился. Мы это связываем с льготной ипотекой под 6–6,5% на объекты долевого строительства. Но в целом он меньше, чем во втором полугодии 2019 года. Выдержать конкуренцию застройщики смогут не все, поэтому отсюда совет потенциальным дольщикам — выбирать с точки зрения надежности и инвестиционной привлекательности. Имеется в виду ситуация, когда квартира в новостройке перепродается через несколько лет. По какой цене вы ее сможете реализовать? Насколько она объективно понравится большинству потенциальных покупателей?

А что касается метража, всё зависит от сегмента потребителей. Те, кто хотят сохранить небольшие и единственные накопления, ажиотажно пришли в конце марта, приобрели квартиры в сегменте суперэкономкласса (около 1 миллиона рублей) и так же спешно ушли. Дело в том, что для этой категории людей сохраняется полная неопределенность: что будет с работой, зарплатой. Они попросту боятся. Бизнес-сегмент — это покупатели, которые принимают решения взвешенно и не ситуативно. Спрос на эти объекты стабильно сохранился и в новостройках, и в долевках. Он пока еще активен.

Еще один неминуемый тренд: перемещение людей из более дорогого жилья в более дешевое. Спрос на экономкласс будет самый высокий. Некоторые люди не смогут обслуживать свои ипотеки и другие кредиты. Они будут вынуждены продавать свое жилье и покупать более дешевое: либо меньшей площади, либо такого же метража, но в другом районе. Как показывает практика, люди более охотно расстаются с квадратными метрами, нежели чем с районами проживания.

— А предпочтения клиентов поменялись с началом пандемии?

— На рынке региона по опыту последних лет спрос переместился в сторону вторичного жилья. По итогам прошлого года всего лишь 25% покупок — новостройки. Мы это связываем не только со спросом, но с предложением: качественных по своим потребительским характеристикам вариантов стало меньше.

Спрос на квартиры в новостройках по итогам 2019 года упал

— Так когда выгоднее всего покупать? Ждать или уже бежать за квартирой?

— На сокращающемся спросе около 90% сделок — обмен. Одну продали — другую сразу купили. Если говорить о прямых покупателях и продавцах, то тоже цены сильно колебаться не будут и останутся на прежнем уровне. По прошлому году мы видим, что стоимость вторички незначительно подросла на 2–2,5%. Эта цифра в пределах года для миллионных объектов равносильна статистической погрешности. Это говорит о том, что цены стоят. Небольшие колебания могут быть по районам или застройщикам. Если есть необходимость вложить средства, можно не ждать, а выбирать сейчас из всех предложений наиболее подходящий вариант.

— А если говорить о прогнозах, какие они на ваш взгляд?

— Такая активность покупателей будет сохраняться еще как минимум два месяца, но спустя какое-то время (по нашему опыту предыдущих экономически сложных периодов 2008 и 2015 годов) кризис догонит рынок недвижимости. Падение потребительского спроса неминуемо к нам придет, вероятно, уже к концу лета. С учетом того, что у населения денег становится меньше, а больше их не станет, в том числе и у представителей бизнеса.

— Как считаете, сколько времени потребуется на восстановление этой сферы?

— Рынок недвижимости не существует сам по себе. Сейчас горизонт планирования в любой сфере сократился от нескольких месяцев до нескольких дней. Мы живем в ожидании решений правительства, его помощи. Если ничего нового не произойдет, всё останется как есть, то постепенно мы будем выходить из этой ситуации. Рынок жилья в перспективе может восстановиться через год.

Если говорить о коммерческой недвижимости, там иная картина. По итогам апреля одни арендаторы ушли с рынка, а другие заняли их место. Новые игроки пользуются моментом затишья для получения конкурентного преимущества. Такие кризисные моменты — это всегда передел рынка. Но и у игроков поменьше есть шанс продержаться на плаву, если вовремя принимать решения по всем издержкам. Но время мобилизации уже прошло, все глобальные решения уже приняты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем