TOLYATTY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Тольятти

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

с-з.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Отец главы Минстроя ликвидировал компании, которые уличили в картельном сговоре в Южном городе

Отец главы Минстроя ликвидировал компании, которые уличили в картельном сговоре в Южном городе

Напоследок пришлось заплатить штраф

Компании Чудаева строили в микрорайоне и дома, и социальные объекты

В скандале с возведением новой поликлиники в Южном городе поставили точку. Компании ООО «Горизонт» и ООО «Юг-1», которые уличили в картельном сговоре, ликвидировали. Информация об этом размещена в системе «Контур.Фокус».

Заказчиком выступало управление капитального строительства Самарской области. Сотрудники УФАС установили, что к строительству поликлиники в Южном городе генеральный подрядчик и застройщик приступили раньше, чем провели аукцион на выполнение монтажных работ. По данным ведомства, конкурс объявили только в апреле 2017 года. Начальная, она же максимальная, цена контракта составила 313,2 миллиона рублей. Победителем признали компанию, которая согласилась выполнить работы за 311,7 миллиона рублей.

В документах обозначили, что генеральный подрядчик начинает выполнять работы с момента заключения контракта и завершает их до 15 декабря 2017 года. Однако строительство поликлиники стартовало задолго до проведения конкурса. Разрешение выдали другой фирме еще в октябре 2016 года.

В УФАС заявили, что к моменту заключения контракта строители уже возвели четыре этажа здания с кровлей. К тому же оказалось, что и у компании, которая ведет строительство, и у организации, выигравшей торги, учредителем выступает одно и то же физическое лицо. Это Николай Чудаев — основатель ДК «Древо», которая застраивает Южный город.

В итоге компании оштрафовали на 3,4 миллиона рублей. Теперь их и вовсе не существует.

— ООО «Горизонт» и ООО «Юг-1» прекратили деятельность. В свое время у «Юг-1» было контрактов на 28 миллионов рублей, а у «Горизонта» — на 2,2 миллиарда рублей, — указано в системе «Контур.Фокус».

Сейчас сын Николая Чудаева Евгений является министром строительства Самарской области. Из-за таких близких связей с девелоперским бизнесом он столкнулся с разбирательством прокуратуры. Оказалось, были нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем