TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Мой дом Недвижимость Битва форматов: студия vs однушка

Битва форматов: студия vs однушка

Кому удобно жить в квартире с одной, пусть и просторной комнатой-кухней? А кому больше подходят стандартные однокомнатные квартиры? О плюсах и минусах конкурирующих форматов жилья читайте в материале нашего сайта.

Студия: жилье для экстраверта

Фото с сайта Indexms.net

Плюсы:

  • нестандартная планировка, больше возможностей для зонирования;

  • функциональность, пространство с минимумом углов;

  • экономия на квадратах при покупке и на коммуналке.

В России, как впрочем, и во всем остальном мире студия считается жильем для молодых. Это студенты, погруженные в учебу, делающие карьеру холостяки или влюбленные пары, желающие быть все время вместе. Им удобна квартира, в которую приятно «забежать» вечером, приготовить на скорую руку легкий ужин и тут же завалиться спать. Когда у молодых европейцев появляется семья, а уж тем более ребенок, они подыскивают жилплощадь с большим количеством стен и квадратов.

Для наших молодых семей проживание в студии – обычное дело. И не всегда выбор такого жилья бывает вынужденным. Молодые мамы признаются, что объединение кухни с гостиной дает им больше простора при воспитании малышей. Например, можно спокойно заняться готовкой, когда чадо спит в кроватке рядом – не приходится бегать в соседнюю комнату. «Я экстраверт, выбирала студию специально, – рассказывает Татьяна из Челябинска. – Когда мы снимали стандартную "однушку", не нравилось по вечерам одной заниматься ужином, пока остальные домочадцы смотрят телевизор или играют с малышом. В студии мы всегда вместе: пока один моет посуду, другой поддерживает его беседой». При этом девушка признается, что не отказалась бы от дополнительной спальни, но когда решит расширяться – выберет «двушку» без стены между кухней и гостиной.

Мнение эксперта: «Строить студии стали всего пять-шесть лет назад, – рассказывает директор агентства недвижимости «Пара» Варвара Артеменко (г. Самара). – Именно однокомнатных студий на рынке новостроек мало, но за ними будущее. Есть огромный спрос на малогабаритное жилье, это оптимальный вариант для старта молодым людям. И по цене подходит тем, кто хочет вложиться в недвижимость для последующей сдачи ее в аренду. Сдать однокомнатную студию можно по той же цене, что и типовую квартиру, даже при меньшей площади первой. Среди молодежи это популярный вариант – удобный и стильный. Но те, кто уже пожил в такой планировке, вряд ли в нее вернутся. Минусы все же есть, те же запахи, которые не остаются в кухне, а распространяются по всей квартире. С другой стороны, квартиру без перегородок всегда можно разграничить на свой вкус».

Фото с сайта Ekadinca.com

Студия удобна и для воплощения дизайнерских идей: здесь вы решаете, а не проектировщики, сколько места будет занимать кухонный гарнитур, а сколько – отвести под зону отдыха. Благодаря отсутствию лишних стен владельцы экономят на коммунальных платежах, которые зависят от количества квадратных метров, и на ремонте – материалов для отделки требуется меньше, да и на межкомнатные двери тратиться не придется. К тому же владельцы студий говорят, что уборка квартиры с такой планировкой экономит время хозяйки. Казалось бы, перечисленные плюсы могут привлечь еще одну категорию покупателей – пенсионеров. Однако, по словам риелторов, пожилому поколению сложно привыкнуть к новому формату жилья – среди покупателей студий их единицы. Да и за них выбор, скорее всего, сделали дети или внуки.

Однокомнатная квартира: выбор консерваторов

Фото с сайта Decorationforlife.com

Плюсы:

  • больший метраж;

  • четкое разделение функциональных зон;

  • возможность уединения.

Несмотря на плюсы студий, многие покупатели отказываются от таких предложений застройщиков в пользу квартир с отдельной от комнаты кухней. Во-первых, в привычных «однушках» общая площадь оказывается больше. На рынке новостроек можно найти просторные 40 и даже 50-метровые варианты. Часто в таких квартирах делают кухню достаточно просторной, что позволяет при необходимости организовать в ней столовую или оформить зону отдыха, а вторую комнату использовать в качестве спальни.

Во-вторых, отсутствие стен становится проблемой для людей с чутким обонянием. Пожившие некоторое время в студии жалуются на то, что кухонные запахи и звуки быстро распространяются по всей квартире. Отдельная кухня не позволит лишним ароматам пропитать одежду и обивку мягкой мебели.

Мнение эксперта: «Квартиры-студии в основном предлагают застройщики, работающие в сегменте "эконом", – рассказывает владелец агентства CENTURY 21 Panorama Realty Константин Ламин. – Этот формат используют для расширения линейки предлагаемых квартир и привлечения большего количества потенциальных покупателей. На мой взгляд, стандартные однокомнатные квартиры все-таки пока более востребованы. В среднем соотношение "однушек" и студий, которые покупают сегодня, составляет 70 на 30 процентов соответственно».

Фото с сайта Bedroomkitchen.com

Наконец, полноценные однокомнатные выбирают просто по привычке – поколению, выросшему с кухонными посиделками, сложно проникнуться новым форматом. Спать на кухне – не вариант. «Мы снимали студию несколько месяцев и съехали, – рассказывает москвичка Полина Романова. – Нас только двое с мужем, но студия показалась неудобной – простор в ней иллюзорный. На деле же места было мало. Допустим, приходят гости. Где мне посплетничать с подружкой, пока мужчины смотрят футбол? В конце концов, иногда хочется побыть наедине с собой, не в туалете же закрываться! Молодые родители ратуют за общее пространство – в студии малыш всегда на виду. Но ребенок растет, и ему время от времени тоже требуется немного тишины и одиночества. Например, заняться учебой и спокойно подготовить домашнее задание, пусть и закрывшись на кухне».

В качестве еще одного плюса раздельных комнат в квартире называют лучшую инсоляцию помещения в целом. Вариантов планировок студий проектировщиками представлено немало, но в большинстве из них лишь одно окно. В стандартной однушке, как минимум, вдвое больше.

Смотрите на цену квадрата, а не на метраж

Фото с сайта Alphaestatemanagement.co.uk

Имея деньги на однокомнатную квартиру, какой вы выберете формат?

Опрос завершен 02.11.2018
Квартиру-студию
13%
«Однушку» с отдельными кухней и комнатой
56%
Буду копить на двухкомнатную
24%
Все равно, лишь бы была крыша над головой
7%

Эксперты признают, что малогабаритное жилье вне зависимости от количества стен наиболее востребовано сегодня у россиян. И студии, и типовые однокомнатные квартиры стабильно пользуются высоким спросом на первичном рынке и забирают на себя порядка 40% от общего его объема. Студии действительно дешевле – примерно на 30% в сравнении с привычной однокомнатной квартирой. Зачастую низкая цена такого объекта объясняется меньшей площадью. Если брать во внимание стоимость одного квадратного метра, то она будет примерно равна у квартир с раздельной и общей кухней-гостиной, говорят риелторы.

Самая маленькая студия, которую сегодня можно найти в России, будет равна всего 18 квадратным метрам. Это сопоставимо с комнатой в коммуналке или бывшем общежитии. Для более или менее комфортного проживания специалисты рекомендуют рассматривать варианты от 24 до 27 квадратных метров. Выбор студии с метражом более 30 квадратов вряд ли поможет сэкономить – цена сравняется со стоимостью обычной однокомнатной.

Между тем эксперты считают нерациональным выбор будущего жилья по количеству в нем стен. Инфраструктура, обустроенность района, чистый воздух, хорошие дороги и близость к магазину, в конце концов, – это важно. А лишние стены или их отсутствие – дело поправимое. Например, купив студию и разочаровавшись в ней, вы всегда можете поставить перегородку самостоятельно. А если сделать ее мобильной, то есть раздвижной, то и вовсе можно убить двух зайцев – перекрывать пространство, когда хочется уединенности, и раздвигать для семейных посиделок и вечеринок. Кухню в стандартной «однушке» тоже легко объединить с гостиной, убрав лишнюю стену или ее часть. Дизайнеры предлагают сегодня вполне стильные варианты арок. Да, это потребует дополнительных вложений в ремонт, но точно сбережет вам нервы.

Фото: Фото с сайтов Indexms.net, Ekadinca.com, Decorationforlife.com, Bedroomkitchen.com, Alphaestatemanagement.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем