TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Как дизайнеров атаковали миньоны

Как дизайнеров атаковали миньоны

Желтый рискует стать цветом сезона. Конфетки M&M's, забавные существа миньоны – мир буквально помешался на этом оттенке спектра. Даже в арбузах сейчас мякоть желтая! А за что его любят дизайнеры интерьера? Читайте в самом жизнерадостном материале нашей рубрики.

Этим летом известный Институт цвета в США прервал трехлетнее молчание и объявил о выпуске нового официального цвета. Произошло это сразу после мировой премьеры известного мультфильма про миньонов. Вдохновившись идеей мультипликаторов, компания Pantone презентовала Minion Yellow. Это первый в мире цвет Pantone, созданный в честь выдуманного персонажа. Вполне возможно, что именно он станет самым модным цветом предстоящего сезона.

Фото с сайта Pantone.com

Всемирная слава миньонов – не единственная причина, по которой Pantone заострил свое внимание на ярком желтом. Исследователи института, отслеживающие глобальные тенденции в вопросах цвета и его влияния на жизнь людей, выяснили, что человечеству не хватает энергичности и эмоциональности. Minion Yellow должен стать именно той таблеткой от мировой хандры. Это светлый, веселый и дружелюбный оттенок-экстраверт. «Как солнечный свет, вселяющий в нас жизненные силы, желтый цвет привлекает внимание и создает ясность, освещая путь к рассудительности, оригинальности и находчивости открытого ума. Это цвет надежды, радости и оптимизма», – прокомментировала свой выбор исполнительный директор Института цвета Pantone Литрис Айсман (Leatrice Eiseman).

Официальным цветом 2015 года был признан тон под названием марсала. Это глубокий винный оттенок – смесь красного, коричневого и бордового. Ожидается, что своего нового фаворита Институт цвета Pantone традиционно объявит зимой. Вполне возможно, что цветом 2016 года станет забавный желтый. При определении модного цвета сезона специалисты Pantone отслеживают последние события в мировой культуре и искусстве, недавние политические события, изменения туристических маршрутов и другие социальные и экономические события в мире.

Желтый – самый легкий и яркий цвет в спектре. Он бодрит и тонизирует, положительно влияя на ум и настроение. Психологи утверждают, что желтый может даже абсорбировать негативную энергию, которая витает в воздухе. Поэтому использовать оттенок можно не только в домашней обстановке, но и в коммерческом помещении. В доме же наибольший трафик, как правило, образуется в гостиной, куда мы приглашаем гостей. Если желтые стены кажутся вам слишком яркими и давящими, попробуйте разбавить интерьер парой аксессуаров. Диванные подушки лимонного оттенка, например, могут отлично гармонировать с геометрическим принтом на ковре или паласе, как на фото ниже.

Также желтый отлично смотрится на кухне. Природный оттенок присущ многим фруктам и овощам, что положительно влияет на аппетит и придает освежающий эффект интерьеру. Здесь желтый может быть как матовым, так и глянцевым. Гармонично сочетается с пластиком и хромированной фурнитурой, мойкой и смесителем. Хорошо смотрится на кухонном фартуке, на фасадах гарнитура и текстильных чехлах для стульев. Забавные узоры с лимонными элементами могут украсить повседневный набор посуды или скатерть.

Бледно-желтый оттенок, в свою очередь, обладает успокаивающим и расслабляющим свойством. Его дизайнеры рекомендуют использовать в спальне, детской комнате или, к примеру, в дизайне балкона. Рядом с деревянной фактурой и коричневой цветовой гаммой желтый отдаст всю свою теплоту, доброту и уют. А дети ценят этот оттенок за жизнерадостность и яркость. В детской комнате хорошо использовать не только текстиль и аксессуары, выполненные в этом оттенке, но и саму мебель выкрасить в желтый. Интерьер будет выглядеть нарядно при любой погоде и освещении.

В целом желтый считается теплым оттенком. Поэтому отлично подойдет для холодных комнат с окнами на север, куда не часто заглядывают солнечные лучи. Дизайнеры говорят, что по ощущениям в помещениях с обилием желтых предметов температура воздуха кажется на пару-тройку градусов выше.

Желтый легко заводит дружбу с другими оттенками. Идеальным компаньоном для него служит серый цвет. Сочетание выглядит свежо и стильно. Добавит брутальности и эксцентричности интерьеру сочетание желтого цвета с черным, а зеленый добавит интерьеру естественности и экологичности. И, конечно, универсальный и беспроигрышный вариант – комбинация желтого с белым. Кстати, сливочный, песочный, палевый и бежевый, слоновая кость и чайная роза, шампанское и ваниль – все эти оттенки считаются ближайшими родственниками нашего героя. Поэтому и гармонично сочетаются друг с другом. А вот комбинацию, которую используют в фильме про миньонов, дизайнеры считают не самой удачной. По сюжету желтые чудики носят одежду классического оттенка деним. До премьеры фильма этот союз можно было встретить нечасто. Также не советуют мешать в одном интерьере желтый с красным – вместе они выглядят агрессивно и быстро начинают раздражать.

Общество не всегда признавало позитивность желтого цвета. Долгое время он ассоциировался с не самыми приятными понятиями. В дореволюционное время желтым билетом называли документ, дающий женщине право легально заниматься проституцией. А желтый дом – разговорное обозначение психиатрической лечебницы. Краска этого оттенка стоила дешево, поэтому в желтый были выкрашены фасады и интерьеры многих казенных учреждений.

Применять желтый цвет в интерьере нужно с осторожностью и при этом соблюдать рекомендации дизайнеров. Желтый цвет нельзя использовать на больших поверхностях: пол, потолок, керамическая плитка в ванной. В больших количествах этот цвет становится слишком активным, может давить и раздражать, что будет мешать отдыху. Рекомендуется этот цвет использовать в акцентах, отдельных элементах мебели или же штрихах. В таком исполнении он не будет раздражать, а интерьер будет более живым и интересным.

Не помешает умеренность при общении с любым желтым. Используя его на больших поверхностях пола, потолка и стен, будьте готовы разбавить его предметами нейтральной окраски, иначе есть риск перегрузить интерьер. Если вы опасаетесь, что желтый будет забирать на себя слишком много внимания, но добавить своей жизни позитива все же хочется, попробуйте включить в нее отдельный желтый штрих. Например, такую дверь. С ней ваш дом точно станет дружелюбнее.

Фото: Фото с сайтов Pantone.com и Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем