TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Доходный дом: живи-работай-плати 3000

Доходный дом: живи-работай-плати 3000

Строительство первого в новейшей истории самарской области арендного жилья начнется уже летом следующего года. И даже известно, что первыми арендаторами его станут сотрудники предприятий, согласившихся принять участие в программе. Это ОАО «Кузнецов», IT-парк «Жигулевская долина» и городская больница №5 города Тольятти. При этом в министерстве строительства и архитектуры Самары заявляют, что съем однокомнатной ведомственной квартиры обойдется всего в 3000 рублей, не считая платы за ЖКУ.

Программа по строительству доходных домов на федеральном уровне обсуждается несколько лет. С весны этого года варианты по строительству арендного жилья обсуждаются и в самарской области. Если Москва в создании арендного фонда жилых домов рассчитывает на уже готовые объекты, то в Самаре, как заявляет минстрой, дефицит строительства в целом. Доходные дома необходимо строить. Поэтому министерство строительства самарской области, СОФЖИ и банки-партнеры составили проект первых арендных домов, которые появятся в Самаре и Тольятти уже в 2015 году.

Согласно мониторингу, проведенному минстроем и Самарским областным фондом жилья и ипотеки, наиболее заинтересованными в реализации программы, оказались крупные предприятия самарской области.

«Большая часть населения не способна приобрести жилье. Государство занимается разработкой программ по внедрению на территории самарской области программы по строительству доходных домов совместно с крупными предприятиями, которые имеют большой штат сотрудников, нуждающихся в жилье. Строительство доходных домов способствует тому, что специалисты из других регионов приедут работать в самарскую область. Таким образом, сотрудники будут обеспечены и работой, и жильем. Большая часть строительства будет проходить на землях, принадлежащих предприятиям», – рассказывает главный специалист управления развития жилищного строительства и социальной инфраструктуры департамента развития строительного комплекса Дмитрий Блинков.

Министерство строительства СО и СОФЖИ провели мониторинг среди 413 организаций. Из которых 282 заявили о готовности содействовать программе. Но договоренность по строительству достигнута пока только по трем объектам: ОАО «Кузнецов», IT- парк «Жигулевская долина» и городская больница №5 города Тольятти.

«Для организаций мы готовим ориентировочный предпроект, в котором указывается планировка дома и комнат. Для предприятий и будущих арендаторов важно близкое от работы месторасположение дома, – комментирует заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова. – По заводу Кузнецова такой участок был найден с помощью властей города. Если организация предоставляет свой земельный участок, как, например, «Жигулевская долина», то мы привлекаем минимущество, которое смотрит, можно ли использовать данный земельный участок для строительства жилого объекта. В Тольятти планируется строить два дома, для «Кузнецова» – один 2-подъездный дом, рассчитанный на 320 квартир».

Также фонд заявил о договоренности с АВТОВАЗом. Так, к лету 2014 года планируется начать работу над строительством пяти доходных домов.

Сдаваться квартиры будут не только с готовым ремонтом и наличием сантехники, но и с самым необходимым набором мебели, чтобы у приезжих специалистов была возможность сразу же заселяться, имея все необходимое для этого, и выходить на работу. Также планируется, что на первых этажах будут расположены детский сад, прачечная и прочая социальная инфраструктура. Стоимость арендной платы будет строго фиксироваться в договоре субаренды, не предполагая тарифных изменений.

«Обслуживать арендный жилой фонд будет проектная организация. У каждого дома она будет своя. Это требование федерального уровня. Именно эта организация будет заключать договор с заказчиками( предприятиями или конкретными лицами) и будет заниматься коммунальным обслуживанием дома и сбором арендных платежей», – о правилах съема рассказывает Наталья Ладова.

До 2020 года в России планируется построить 30 млн кв. м арендного жилья.

А вот муниципалитеты проявили меньший энтузиазм. Пока о содействии программе и предоставлению земель под строительство арендного жилья заявил Похвистневский район. Без содействия муниципалитетов в программе не смогут принять участие малоимущие граждане и граждане, стоящие в очереди на предоставление социального жилья.

Инвесторов, готовых присоединиться к реализации проекта, пока не много: «По мере поступления заказов на строительство арендного жилья, мы создадим очередь. Инвесторы пока не приходили, но предполагается привлечение средств Агентства ипотечного жилищного кредитования, которое сейчас предлагает свои схемы», – говорит Наталья Ладова.

Фото: Фото с сайта Realty-riviera.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем