TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Правильный газон прослужит не один сезон

Правильный газон прослужит не один сезон

Загородный дом должен быть красивым и уютным не только внутри, но и снаружи. Это аксиома. Но, если вы не в восторге от огородничества, а создавать ландшафтные изыски на своем участке нет средств, то решить проблему неэстетичного пейзажа сможет газон...

Загородный дом должен быть красивым и уютным не только внутри, но и снаружи. Это аксиома. Но, если вы не в восторге от огородничества, а создавать ландшафтные изыски на своем участке нет средств, то решить проблему неэстетичного пейзажа сможет газон.

Все знают, что в той же Англии ровные зеленые лужайки – предмет поклонения. Многие жители этой страны на протяжении долгий лет ухаживают за приусадебным газончиком: пересевают, стригут, добиваются идеального вида и считают его своей гордостью. Сейчас же получить ровную и красивую травку не так трудно. Главное понимать, чего вы хотите добиться, и сколько времени вы готовы потратить на создание лужайки.

Начнем с вопроса: чем хорош газон? Плюсов множество. Насыщенное травяное покрытие гасит излишние шум и пыль, снижает температуру нагрева земли в жаркий день – если по земле или асфальту бегать босиком горячо, то по газону – в самый раз. К тому же лужайка будет насыщать ваш двор кислородом.

Газоны следует разделить на сеяные и рулонные по способу их попадания на участок. В чем разница, и что выбрать? Сеяные выращивают на месте из семян газонных трав. В этом случае легко выбрать состав газона – если в нем разбираться или верить надписям на упаковках. Но минусов в этом случае больше. Во-первых, необходимо правильно подготовить почву – засыпать до 20 сантиметров плодородной земли и выровнять площадку. Дальше нужно как можно равномернее посеять семена и надеяться, что их не склюют птицы и не высушит солнце. В первый год не рекомендуется ходить по такой «грядке», тем не менее нужно пропалывать ее от сорняков. Даже при кропотливом уходе и внимании такая трава достигнет приемлемого состояния только через 2-3 года.

Другое дело – рулонный газон. Думать о том, каких трудов стоило его взрастить – не ваша забота. Три года он ждет своего часа на плантации изготовителя. Выбирая газон, вы уже видите его таким, каким он ляжет на ваш двор. Собственно, и процесс укладки такого материала на подготовленную площадку занимает немного времени. Также не надо выжидать момент для посадки – расстелить такую лужайку можно с весны до осени. Ходить же по газону можно уже через неделю после укладки. Кстати, в качественном рулонном газоне сорняков нет, и он сделан так, что травинки не вымоет дождем.

«В основном для газонов используется мятлик луговой стопроцентный, он хорошо переносит зиму, – поясняет менеджер по продаже газонов Ирина. – Цена варьируется от площади, которую покупатель хочет застелить газоном. Чем больше площадь, тем больше скидки. В зависимости от семян и плотности газон может быть просто декоративным украшением или покрывать площадку для активного отдыха. В выборе вам должен помочь консультант. Преимущество рулонной травы не только в том, что ее выращиванием занимаетесь не вы, но и в том, что у травы получаются очень короткие и ветвистые корни, что создает плотные слои на глубине 5-7 сантиметров. Ее удобно срезать и транспортировать без ущерба, поэтому она легко приживется на вашем дворе. Также в случае с рулонным газоном не возникает проблем с неровностями – после посева семян грунт следует укатывать, при этом могут образоваться ямы».

Следующий этап – подготовка площадки. Многие компании, которые продают газоны, предоставляют и эту услугу. Однако вкратце расскажем о том, что нужно делать, если вы хотите решить этот вопрос самостоятельно. Во-первых, необходимо очистить участок от мусора и ненужных вам деревьев и кустарников. Те же крупные насаждения, которые газон будет окружать, необходимо заранее удобрить. Во-вторых, следует серьезно подойти к борьбе с сорняками – устроить прополку, а многолетние растения выкопать – их корни могут достаточно глубоко уходить под землю и дать побеги в следующем году.

Еще один момент – нужно задуматься о дренаже, особенно, если на площадке для будущего газона есть места, где застаивается дождевая вода. Для создания дренажа подойдут камни, битый кирпич или гравий. Их следует насыпать слоем в 10-15 сантиметров, а после утрамбовать и еще на 10 сантиметров засыпать сверху крупнозернистым песком. После вновь провести утрамбовку полученного дренажа.

В общем, украсить свой двор газоном не так уж трудно. Конечно, травку придется регулярно косить. Но и для этого сейчас имеется огромный выбор техники в разных ценовых категориях. Главное, что вы сможете долгие годы наслаждаться зеленым ковром и, возможно, даже гордиться им, как делают консервативные англичане.

Фото: Фото с сайта Rvm.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем