
Почти полгода губернатор был не на связи в Telegram
Губернатор Самарской области сделал неожиданное заявление. Глава региона перезапустил свой канал в Telegram. Об этом он сообщил в Max.
«Запускаем Telegram-канал „Федорищев. Официально“. Решение принято с учетом того, что на этой платформе регулярно появляются фейковые аккаунты от моего имени с целью провокаций или использования мошеннических схем. Кроме того, для многих жителей Самарской области Telegram остается источником получения новостей», — пояснил свое решение Вячеслав Федорищев.
Глава региона пояснил, что канал в Telegram будет вести его пресс-служба. В нем будут размещать информацию как о работе самого губернатора, так и его команды.
«При необходимости отдельные посты буду публиковать сам от первого лица», — добавил губернатор.
При этом, как заявил Вячеслав Федорищев, остальные каналы связи и информирования о работе правительства и его самого остаются рабочими. Речь идет о страницах в Max и во «Вконтакте».
Любопытно, что Вячеслав Федорищев возвращается в Telegram со своей новой страницей (fedorishchev_official). Его старый канал (Fedorischev63) ныне недоступен.
Это уже второй «заход» губернатора Самарской области в Telegram. Первый канал чиновник завел в начале июня 2024 года, в самые первые дни своей работы в регионе. Вячеслав Федорищев пояснил, что вел его самостоятельно. Этим объяснялись технические ошибки в публикациях, а также несколько сообщений, сделанных по ошибке (так называемые «нетудашки»).
В конце августа 2025 года губернатор Самарской области завел свой канал в MAX. Тогда же появилась информация, что жители региона оказались одними из самых активных пользователей нацмессенджера после столичных регионов.
Еще через несколько дней, уже в начале сентября 2025 года, Вячеслав Федорищев удалил свой первый канал в Telegram. К тому моменту в нем было 100 тысяч подписчиков. Перед удалением канала губернатор записал прощальное видео. За несколько дней до этого глава региона вступил в пикировку с известным артистом Егором Кридом. Вячеслав Федорищев приглашал музыканта в регион на беседу.
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

