TOLYATTY
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тольятти
Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

сев.

746мм 91%
Подробнее
USD 82,17
EUR 94,84
Политика Михаил Матвеев раскритиковал правительство за Рощинский. Ему ответили по всем пунктам

Михаил Матвеев раскритиковал правительство за Рощинский. Ему ответили по всем пунктам

Эксклюзивный комментарий от регионального «белого дома»

В правительстве сообщили, что классы постепенно оснащают все обещанным и необходимым | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUВ правительстве сообщили, что классы постепенно оснащают все обещанным и необходимым | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

В правительстве сообщили, что классы постепенно оснащают все обещанным и необходимым

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Депутат Государственной думы Российской Федерации от Самарской области Михаил Матвеев в своем Telegram-канале пожурил властей Рощинского за бездействие и невыполнение наказов губернатора.

Претензия № 1: оснащение специальных классов

«Обещали класс по сборке БПЛА, планшеты и даже 3D ручки для детей воскресной школы. Учебный год в разгаре, ничего нет..» — написал Михаил Матвеев.

Правительство Самарской области рассказало о том, как обстоят дела с оснащением специализированного класса воскресной школы.

«В текущем учебном году в школе открыт Ростехкласс, ученики которого получают углублённые знания в области математики, физики и информатики. Ведутся элективные курсы по 3D-моделированию и инженерным системам. В рамках дополнительного образования работает объединение по робототехнике. Поставка 3D принтера, 3D сканера, наборы схемотехники, робототехники, БАС, цифровой лаборатории по физике запланирована. В кабинетах центра „Точка роста“ имеется следующий инвентарь: 3D принтер, многофункциональное устройство, VR шлем, а также нетбуки, ноутбуки и 3D ручки. Кроме того, на базе школы работает мини-технопарк, оснащенный VR шлемом, ноутбуками, 3D принтерами, робототехникой (тетрикс- конструктор, лего EVЗ и его дополнение, комплект STAM), графической станцией. Два кабинета информатики оснащены моноблоками, ноутбуками и двумя компьютерами», — отчитались в региональном правительстве.

Претензия № 2: отсутствие пандуса для инвалидов в храме

«Обещали пандус, чтобы инвалиды СВО, которых много в Рощинском, могли попасть в храм, можно было бы сделать?» — заявил депутат Государственной думы и показал, как сейчас выглядит вход в церковь.

Парламентарий сообщил, что участники СВО с инвалидностью в храм попасть не могут из-за отсутствия пандуса | Источник: Михаил Матвеев коммент / T.meПарламентарий сообщил, что участники СВО с инвалидностью в храм попасть не могут из-за отсутствия пандуса | Источник: Михаил Матвеев коммент / T.me

Парламентарий сообщил, что участники СВО с инвалидностью в храм попасть не могут из-за отсутствия пандуса

Над этим вопросом тоже работают.

«Земельный участок в октябре 2024 года передан в безвозмездное пользование приходу храма в честь Святителя Николая Чудотворца. В настоящее время рассматриваются внебюджетные источники для финансирования установки специализированного подъемника, так как оборудовать пандус технически невозможно», — сообщили в региональном правительстве.

Претензия № 3: выселение настоятеля храма из служебной квартиры

«Мне прихожане храма говорят, что настоятеля — отца Дмитрия — какие-то жлобы из Минобороны выселили из квартиры в Рощинском, хотя там немало свободных квартир, в которых живёт не пойми кто. И он теперь каждый день на службу и со службы в храм ездит из Самары», — написал парламентарий.

В правительстве региона объяснили, что произошло и как эту проблему можно решить.

«Служебные жилые помещения Министерства обороны РФ предназначены для военнослужащих и членов их семей, предоставляются ведомством на время прохождения службы. Поскольку отец Дмитрий в настоящее время не является военнослужащим, а является гражданским лицом, предоставление ему помещения из специализированного жилищного фонда не соответствует законодательству и не представляется возможным. В настоящее время, в квартире, в которой ранее проживал священнослужитель, проживает семья действующего военнослужащего. Администрация поселка Рощинский, в случае получения письменного обращения от отца Дмитрия, направит обращение в Министерство обороны РФ с просьбой рассмотреть возможность предоставления жилого помещения в пользование по договору найма», — заявили представители самарского «белого дома».

Также во время августовской рабочей поездки в Рощинский глава региона поручил перенести в поселок администрацию Волжского района. Еще одно решение, которое губернатор Самарской области назвал «судьбоносным»: построить в Рощинском храм в в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем