TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

4 м/c,

с-в.

749мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Политика «Сетовал на злодейку-судьбу»: экс-губернатор Самарской области Меркушкин объявился в Москве

«Сетовал на злодейку-судьбу»: экс-губернатор Самарской области Меркушкин объявился в Москве

Рассказываем, где засекли Николая Меркушкина

Николай Меркушкин был губернатором Самарской области с 2012 по 2017 год

Появилась информация о местонахождении Николая Меркушкина. Бывший губернатор Самарской области, о котором давно не было никаких новостей, объявился в Москве. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

— По коридорам Госдумы, точно призрак коммунизма, бродит экс-губернатор Самарской области и Мордовии Николай Меркушкин. Он обходит знакомых депутатов, сетуя на злодейку-судьбу: сын — в тюрьме, имущество — отбирают. Приходил он и ко мне. Я просто оторопел, когда увидел его у своего кабинета, учитывая, что расстались мы 7 лет назад, мягко говоря, без любви. Однако, широко улыбаясь, как ни в чем не бывало, Меркушкин попросил аудиенции, сказав, что желает рассказать мне «всю правду» и вообще «хочет дружить», — написал депутат в своем телеграм-канале.

По его словам, договориться о дружбе не получилось:

— Отчасти мне даже стало Меркушкина жалко. Куда исчезли его былые величие и спесь? Когда я ответил, что после всего случившегося ни о какой дружбе не может идти и речи, в глазах мелькнули знакомые огоньки злобы. «Ну хоть руку мне пожмете?» — спросил он. Я пожал. И Меркушкин отправился бродить по думским коридорам дальше.

Николай Меркушкин был губернатором Самарской области с 2012 по 2017 год. Он готовил регион к чемпионату мира по футболу 2018 года, но не довел дело до конца. В укор политику ставили его конфликты с местными элитами.

В 2017 году Николай Меркушкин подал в отставку, а пост губернатора занял Дмитрий Азаров, которого при Меркушкине сняли с должности мэра Самары и отправили в Совет Федерации представлять регион.

Сам Николай Меркушкин стал специальным представителем президента РФ по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов. Глава государства Владимир Путин наградил его орденом Александра Невского. При этом он получает добавку к пенсии из бюджета Самарской области.

Его младший сын Алексей сейчас ожидает суда по уголовному делу о даче взятки и мошенничестве. Почитайте подробности обвинений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем