TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

ю-з.

744мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика проблема Экс-министра культуры Самарской области проверит Генпрокурор

Экс-министра культуры Самарской области проверит Генпрокурор

Татьяну Мрдуляш заподозрили в конфликте интересов

Татьяна Мрдуляш занимала пост главы Минкульта полтора года

Деятельность бывшего министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш на своем посту может стать причиной серьезных разбирательств. Такое предположение сделал депутат Государственной думы от 63-го региона Александр Хинштейн.

— Председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов направил официальные запросы в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу. По его мнению, в деятельности бывшего министра культуры Самарской области был конфликт интересов. Это связано с личностью ее матери, Ольги Голодец, которая занимает пост вице-президента «Сбера», — пояснил парламентарий.

Депутат приложил к своему сообщению фотографию обращений Кирилла Кабанова. В них говорится, что в Самарской области систему покупки билетов в государственные театры привязали к сервису «Афиша», который является частью экосистемы «Сбера».

Журналисты 63.RU зашли на сайт Самарского театра оперы и балета, выбрали спектакль, и на моменте выбора места нас перекинуло на сайт listim.com.

О принадлежности сервиса к семейству «Афиша» говорит логотип проекта внизу

А при попытке перейти на конкретный адрес listim.com нас перенаправило на сервис «Афиша для бизнеса».

Вот как прокомментировали ситуацию в региональном Минкультуры.

— Инициатором проекта стало ООО «Компания Афиша», которое запускает собственную билетную систему afisha.ru на территории России. Заключение театрами договоров (соглашений) со сторонними билетными системами является сложившейся практикой на территории России. Сейчас партнерами сервиса стали несколько областных учреждений культуры Самарской области — Самарский академический театр оперы и балета, Самарский академический театр драмы. Однако переход на afisha.ru не обязателен. Министерство не заключало договор с лицами, администрирующими данный ресурс, на развитие ресурса не предусмотрены средства из областного бюджета. Учреждения культуры, являясь юридическими лицами, самостоятельно принимают решения о сотрудничестве при осуществлении основной хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством, — говорится в ответе на запрос 63.RU.

К моменту публикации материала комментарий от «Сбербанка» по запросу на эту тему в редакцию не поступил. Как только он появится в нашем распоряжении, мы сразу же проинформируем об этом наших читателей.

Татьяна Мрдуляш — одна из двух дочерей бывшего вице-премьера правительства России, одной из самых влиятельных женщин страны Ольги Голодец. Сейчас ее мать занимает пост заместителя председателя правления «Сбербанка».

Сама же Татьяна Мрдуляш заняла пост министра культуры Самарской области в середине февраля 2021 года. На этом посту она сменила Бориса Илларионова. О своем уходе в отставку чиновница сообщила 30 сентября 2022 года. Свое решение она объяснила «семейными обстоятельствами».

Это далеко не первый скандал, который разгорелся после отставки экс-министра культуры. Практически сразу после ухода с поста несколько депутатов Госдумы опубликовали скриншоты со страницы чиновницы в соцсетях. На них Татьяна Мрдуляш поддерживала оппозиционера Алексея Навального.

Вместе с тем в самарском интернет-СМИ 30 августа 2022 года было опубликовано мини-интервью Татьяны Мрдуляш. В нём есть такая цитата: «Увы, признаю, что около 10 лет назад я сиюминутно поддалась спровоцированной информационной истерии, психологическим манипуляциям, своего рода хайпу в защиту одного печально известного оппозиционера, о чём теперь искренне сожалею».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем