TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

743мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика подробности Вызовут 15 тысяч человек: всё, что известно об осеннем призыве в Самарской области

Вызовут 15 тысяч человек: всё, что известно об осеннем призыве в Самарской области

Публикуем развернутый комментарий военкомата

По словам военкома, срочников могут отправить от Калининграда до Дальнего Востока

В Самарской области, как и во всей стране, стартовал осенний призыв в армию. Сколько повесток отправит военкомат? Кого отправят в армию, а кто получит отсрочку? Будут ли призывники участвовать в специальной военной операции на Украине? На эти и другие вопросы ответили представители регионального военкомата.

Сколько человек отправят в армию

Прежде всего военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин сообщил, что призыв плановый и не связан с проведением спецоперации на Украине.

— В рамках осеннего призыва мы планируем выдать повестки 15 тысячам граждан. При этом, по нашим планам, на военную службу отправят только полторы тысячи. Остальные получат отсрочку по тем или иным обстоятельствам, — рассказал военком.

Мы не отправим срочников в субъекты РФ, где ввели военное положение. Также никого не отправят в зону СВО

На вопрос, куда же территориально отправят самарских призывников, военком ответил, что география распределения варьируется от Калининграда до Дальнего Востока. В Самарской области проходить службу будут 300 человек.

— Часть срочников будет проходить службу в рядах Вооруженных сил РФ. Некоторые граждане будут служить в МЧС и в Федеральной службе охраны. 15 самарцев мы планируем направить в Президентский полк, — рассказал комиссар.

Альтернативная служба

У призывников есть возможность проходить службу не только в рядах Вооруженных сил. Возможны альтернативные варианты. Такую информацию озвучил начальник отдела призыва областного военкомата Дмитрий Шевчук.

По его словам, уже поступило 24 заявления на прохождение альтернативной службы.

— Заявления будет рассматривать комиссия. Альтернативную службу у нас в основном проходят в «Почте России». Работают почтальонами, разносят письма. Живут у себя дома. На работу ходят по стандартному графику, — рассказал начальник отдела призыва областного военкомата Дмитрий Шевчук.

Кроме того, проходить альтернативную службу можно в гражданских и военных медучреждениях. При этом, как добавил военком области, сейчас людей стараются направлять на службу в медучреждения Министерства обороны. К тому же и продолжительность альтернативной службы будет в полтора раза больше — 18 месяцев.

Кто получит отсрочку

По словам сотрудников военкомата, чаще всего отсрочку предоставляют по трем видам непризывных заболеваний.

— На третьем месте находятся заболевания нервной системы. Второе — занимают психические расстройства. Причем по всему Центральному военному округу это главная причина предоставления отсрочек. В Самарской области этот показатель ниже, — рассказал начальник центра военно-врачебной экспертизы при облвоенкомате Вячеслав Васильев.

Главной причиной предоставления отсрочки по здоровью назвали заболевания костно-мышечной системы. Их диагностируют у 20% молодых людей, получивших отсрочку.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем