TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

749мм 80%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Спецоперация на Украине Самарский депутат предложил освободить от мобилизации тех, кто не служил в армии

Самарский депутат предложил освободить от мобилизации тех, кто не служил в армии

Как думаете, справедливо?

Политик считает, что есть категории граждан, которых нельзя призывать

В Государственную думу направили два законопроекта о мобилизации. Освободить от нее предлагают несколько категорий граждан. Подробности озвучил автор инициативы, депутат Государственной думы от Самарской области Михаил Матвеев.

— Первый касается освобождения от мобилизации кандидатов и докторов наук, о чем есть обращение ученых. Оно уже собрало более 700 подписей. Второй — в соответствии с позицией президента, но не вытекающей из его указа, предусматривает призыв только тех, кто проходил службу в армии и имеет соответствующую подготовку. А те, кто в вооруженных силах не служил — по состоянию здоровья, «ограниченно годные», категория — частичной мобилизации не должны подлежать, — сообщил в своем телеграм-канале депутат.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. Ее объявил президент России Владимир Путин. Тогда же глава государства сообщил о том, что мобилизованные автоматически получат статус служащих по контракту. Им положено денежное довольствие. В Самарской области мужчинам выплатят дополнительно по 50 тысяч рублей.

Призванных во время частичной мобилизации отправляют в пункты, которые находятся в воинских частях региона. Один из них — в Рощинском. Посмотрите, как там встречают вновь прибывших. Прямо в частях мужчинам выдают и банковские карты, куда будут поступать зарплата и единовременные выплаты.

А между тем начали возвращаться домой некоторые самарцы, которые попали в списки частичной мобилизации. Нескольких студентов и многодетных отцов уже отправили к семьям и близким. По информации «белого дома», все процедуры должны завершиться в ближайшие дни.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем