TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине эксперт Чем отличается сегодняшняя частичная мобилизация от прошлых: историк рассказал про мобилизации 1914 и 1941 годов

Чем отличается сегодняшняя частичная мобилизация от прошлых: историк рассказал про мобилизации 1914 и 1941 годов

Как они были организованы — смотрите в коротком видео

Нижегородский историк — о том, чем отличается сегодняшняя частичная мобилизация от прошлых

Частичная мобилизация, которую 21 сентября объявил президент Владимир Путин, — беспрецедентное событие для современников, но хорошо знакомое истории России. В Первую мировую войну в стране также проводилась частичная мобилизация, в Великую Отечественную — полная. О том, как это происходило в прошлые разы и чем происходящее сейчас отличается от опыта прошлых лет, рассказал кандидат исторических наук, доцент Федор Дроздов.

— Тогда — частичная мобилизация по географическому принципу: «Мы будем воевать только против Австро-Венгрии, поэтому преимущественно мобилизация будет проводиться только на территориях, откуда удобно отправлять призывников как раз на этот участок. Сейчас мобилизация частичная проводится по всей стране. Нынешняя мобилизация, она не так, разумеется, тщательно подготовлена, как в 1941 и 1914 годах. Но там можно понять — там к большому конфликту с конкретным противником готовились годами. Тут это в определённой степени импровизация. Предполагаю, что ещё в феврале-марте подобный сценарий рассматривался как маловероятный, — говорит Федор Дроздов.

Ранее мы публиковали видео, в котором нижегородская мама рассказала о мобилизованном сыне, единственном кормильце семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем