TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика подробности В Самарской области придумали правила продажи алкоголя

В Самарской области придумали правила продажи алкоголя

Как думаете, нужно их принять?

Существующие требования могут признать недействительными

Региональные власти собираются скорректировать правила продажи алкоголя в Самарской области. Проект приказа опубликовали на сайте Министерства промышленности и торговли губернии.

— Существующее руководство по соблюдению обязательных требований по продаже алкоголя приняли еще в 2019 году. Оно уже не соответствует действующему законодательству. Поэтому предлагается принять новый документ, — указали чиновники в пояснительной записке к проекту приказа.

По сути, речь идет о правилах, которых должны придерживаться продавцы. Это и наличие лицензии, и наличие соответствующего оборудования, месторасположение точки и ее площади.

Также чиновники уточнили правила для магазинов. Если точка собирается продавать алкоголь, то ее уставной капитал должен составлять не менее 250 тысяч рублей. Есть требования и по площади.

— Если бизнесмен планирует торговать алкоголем (кроме пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городе, то он должен иметь в собственности или арендовать торговый объект и склад общей площадью не меньше 50 квадратных метров. В сельской местности минимальная площадь в два раза меньше, — указано в документе.

Если же предприниматель планирует торговать пивом или пивными напитками, сидром, пуаре или медовухой, то у него в собственности или аренде должен находиться стационарный торговый объект и склад. Аналогичное правило действует и для продавцов вина и игристых напитков. Правда, такой товар можно продавать и прямо с заводов.

Во-вторых, Минпромторг составил правила продаже алкоголя для точек общепита. В эту категорию попали не только «разливайки», бары, буфеты, кафе, рестораны, но и вагоны-рестораны, суда и самолеты.

«Разливайки» снова рискуют оказаться под запретом

— При продаже спиртного продавец должен вскрывать тару непосредственно при покупателе. Такое заведение должно иметь зал обслуживание клиентов площадью не менее 50 «квадратов». Соответственно, и употребление спиртного допускается только в данном заведении, — следует из опубликованной рекомендации.

Отдельно чиновники уточнили правила работы кейтерингов. Они должны иметь соответствующую лицензию и предоставлять в Минпромторг информацию о дате, времени и месте своей работы на выезде.

Следующие правила касаются обеих категорий продавцов. В рекомендациях чиновники указали перечень мест, где нельзя открывать кафе и алкогольные магазины:

  • спортивные объекты;

  • образовательные учреждения;

  • оптовые и розничные рынки;

  • на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановках и станциях метро;

  • на боевых позициях войск;

  • на вокзалах и аэропортах;

  • АЗС;

  • в местах массового скопления людей во время митингов и шествий;

  • в нестационарных торговых объектах, больницах.

Также продавцам категорически запрещено:

  • обслуживать несовершеннолетних;

  • разливать спиртное в тару от покупателя, если ее объем превышает 1,5 литра;

  • продавать алкоголь в «разливайках», если их объем меньше 50 «квадратов»;

  • торговать горячительным в магазинах, расположенных в нежилых помещениях домов, если их вход расположен со стороны подъезда с выходом во двор;

  • продавать спиртное с 23:00 до 08:00.

Отдельно в рекомендациях указан порядок действий местных властей в случаях нарушений требований.

— Чиновники должны выдать предписание, а коммерсант — выполнить его и устранить нарушения, — говорится в опубликованном документе.

Сейчас проект приказа Минпромторга проходит антикоррупционную экспертизу. Затем его передадут на подпись главе ведомства Андрею Шамину. После этого обновленные требования к продаже алкоголя вступят в силу.

В начале 2022 года региональные власти уже корректировали законодательство в сфере продажи спиртного. Тогда изменения касались правил продажи пива.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем