TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

744мм 33%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Уволить из-за утраты доверия»: что не так с командировками высокопоставленных чиновников Самары

«Уволить из-за утраты доверия»: что не так с командировками высокопоставленных чиновников Самары

Как минимум один стал фигурантом уголовного дела, но оправданно ли?

В мэрии сейчас рассматривают требования прокуратуры

Претензии прокурора Самары Артема Ярыгина по поводу командировок руководителя департамента транспорта Сергея Маркина и главы департамента градостроительства Сергея Шанова связаны с нарушением порядка возмещения расходов из бюджета. Информация об этом содержится как в представлении, которое он направил мэру Елене Лапушкиной, так и в пояснении городской администрации.

Информация пока обрывочная. Представители правоохранительных органов не комментируют ситуацию.

На опережение пошла мэрия Самары — после того, как в телеграм-каналах прошла информация о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя департамента градостроительства, ее представители распространили следующий комментарий.

В мэрии Самары говорят, что возмещение Сергей Шанов оформлял через бухгалтерию, а не лично

— В адрес главы Самары поступило представление прокуратуры, в котором содержатся доводы о несоблюдении Сергеем Шановым порядка возмещения расходов по командировке в Дубай. Следует отметить, что в указанную служебную командировку его направили в установленном порядке при прохождении обучения в рамках образовательного проекта для 100 крупнейших городов РФ, и возмещение понесенных расходов производилось им не единолично, а через бухгалтерию департамента градостроительства с представлением соответствующих документов. Сейчас представление находится в стадии его рассмотрения, и информация о возбуждении уголовного дела явилась неожиданной для органов местного самоуправления. Полагаем, что органы предварительного следствия детально разберутся в этой ситуации и установят отсутствие виновности Сергея Шанова в каком-либо противоправном деянии, — прокомментировали в мэрии Самары.

Впоследствии появился и текст представления прокурора Самары. Документ опубликовал депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В представлении прокурор Самары Артем Ярыгин написал, что Сергей Шанов и Сергей Маркин «допустили грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции в сфере бюджетного законодательства, которые привели к незаконному изъятию денежных средств из бюджета Самары». При этом он указал, что нарушения стали возможными из-за «ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей» чиновниками и «отсутствия контроля» со стороны главы города.

— Требую принять конкретные меры по устранению нарушений и применить в отношении Сергея Шанова и Сергея Маркина меру ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия, — указал Артем Ярыгин в представлении мэру Самары.

По поводу претензий в адрес Сергея Маркина городская администрация комментариев пока не давала. А вот депутат Хинштейн озвучил некоторые подробности претензий надзорного ведомства.

Пока неизвестно, стал ли Сергей Маркин фигурантом уголовного дела

— По версии прокуроров, он необоснованно получил возмещение из бюджета за свои командировки на общую сумму 107,2 тысячи рублей, — написал депутат.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем