TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Губернатору Самарской области разрешили запускать процесс отставки мэров

Губернатору Самарской области разрешили запускать процесс отставки мэров

Но последнее слово остается не за ним

Главе региона дали новые права

Самарская губернская дума расширила полномочия главы региона. Соответствующие поправки в местное законодательство одобрили во время пленарного заседания парламента.

— Раньше взаимодействие губернатора Самарской области с главами местных администраций и муниципалитетов ограничивалось выговорами и предупреждениями. Речь идет о тех случаях, когда чиновники не справляются или ненадлежащим образом выполняют свои обязанности. Теперь же глава региона может инициировать процедуру отставки мэра. Для этого ему необходимо будет обратиться с этой инициативой в местную думу. Депутаты могут согласиться или отклонить предложение. Все поправки необходимы для приведения местного законодательства в соответствие с федеральным, — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Кроме этих изменений, местные парламентарии пересмотрели и избирательное законодательство. Во-первых, лицам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности, запретили баллотироваться в депутаты муниципального уровня.

Другие изменения в избирательной сфере, которые рассмотрели на заседании губдумы, затрагивали саму процедуру голосования. Теперь при необходимости и по решению региональной избирательной комиссии выборы будут проводить в электронном формате. Однако у такого варианта голосования нашлись и противники.

Кроме отставки мэров, в Самарской области хотят пересмотреть основания для досрочного завершения полномочий и губернатора. Соответствующий законопроект вынесли на обсуждение регионального парламента.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем