TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика В Самарской области запретят продажу зажигалок детям

В Самарской области запретят продажу зажигалок детям

Законопроект рассмотрели в губдуме

С помощью зажигалок дети могут употреблять сжиженный углеводородный газ

В Самарской области могут принять закон об ограничении продажи зажигалок. Вероятнее всего, это произойдет уже в первом чтении.

— Депутаты рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" и Закон Самарской области "Об административных правонарушениях на территории Самарской области"» в части установления административной ответственности за вовлечение детей в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем вдыхания, — говорится в сообщении губдумы.

Суть нового закона — во введении запрета на передачу товаров для употребления сжиженного газа детям. К таким товарам относятся баллоны со сжиженным углеводородным газом, а также устройства, в которых есть контейнер для газа: зажигалки, заправочные баллоны для зажигалок, туристских плит.

Нарушение запрета будет караться предупреждением или штрафом от 3 до 4 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется уже в 5 тысяч.

Что интересно, подобная инициатива обсуждается не первый раз. Разработку этого законопроекта начинали еще год назад. С инициативой вышли представители центра общественного взаимодействия.

Как считаете, нужно или нет запрещать продажу зажигалок детям и подросткам?

Конечно, давно пора
Нет, инициатива — полный бред

В феврале 2020-го в Самарской области запретили продавать несовершеннолетним электронные сигареты и никотиновые смеси без табака. С инициативой о введении такого запрета выступила прокуратура после того, как в самарские больницы поступили дети, отравившиеся снюсом.

Еще об одном резонансном запрете в регионе стало известно буквально накануне. В Самарской области ограничат продажу алкоголя, правда, лишь в некоторых районах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем