TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика Людей научат защищаться: в Самарской области изменили алгоритм действий в случае ЧС

Людей научат защищаться: в Самарской области изменили алгоритм действий в случае ЧС

Осталось только дождаться подписи губернатора

Депутаты поддержали законопроект в двух чтениях

В Самарской области скорректировали план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. В понедельник, 25 апреля, депутаты губернской думы приняли во втором чтении соответствущие поправки в региональное законодательство.

— Принятие решений о проведении эвакуации при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера предлагается отнести к компетенции областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Обеспечение проведения эвакуации — к компетенции правительства Самарской области, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отдельно прописаны задачи властей по подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях. В список вошли:

  • обучение жителей правилам поведения, основным способам защиты и действиям в ЧС, приемам оказания первой помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

  • совершенствование знаний, умений и навыков населения в области защиты от ЧС во время проведения учений и тренировок;

  • выработка у руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций навыков управления силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, совершенствование их практических навыков по организации и проведению мероприятий по ликвидации ЧС;

  • практическое усвоение уполномоченными работниками порядка действий при ЧС (во время учений и тренировок).

Чтобы выполнить эти задачи, в Самарской области будут регулярно проводить учения и тренировки по защите от ЧС. Причем к ним разрешили привлекать оперативные группы военного округа, гарнизонов, соединений и воинских частей Вооруженных Сил России, внутренних войск и органов МВД России и Росгвардии, а по согласованию с органами власти — силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Обсуждение законопроекта в парламенте длилось около месяца. Теперь его направят на подпись губернатору Дмитрию Азарову.

Вероятно, скорректируют и алгоритмы работы в муниципалитетах. В Самаре в случае чрезвычайной ситуации общую эвакуацию населения должны провести за 24 часа, частичную — за 5 суток. Причем размещать жителей планируют в сельских районах.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем