TOLYATTY
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тольятти

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

южн.

754мм 76%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Кому топор, кому багор: глава правительства решил ввести особый режим в Самарской области

Кому топор, кому багор: глава правительства решил ввести особый режим в Самарской области

Он будет действовать несколько месяцев

Чиновникам нужно проделать большую работу

В Самарской области решили подготовиться к опасному периоду. С 15 апреля по 15 октября 2022 года в регионе будет действовать особый противопожарный режим. Постановление об этом подписал глава областного правительства Виктор Кудряшов.

Особые функции на этот период времени возложили на региональное Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Оно будет принимать решение, когда ограничивать въезд граждан в леса, пребывание жителей в зеленых зонах. Также чиновники должны будут организовать противопожарные мероприятия, в том числе проведение контролируемого выжигания сухой травы и хвороста, проверять результаты космического мониторинга по возникновению пожаров. В лесах, особенно тех, что граничат с дачными массивами, зонами отдыха, турбазами и оздоровительными лагерями, организуют патрулирование.

Много функций будет и у муниципальных властей. Они должны будут организовать устройство минерализованных полос у лесов, уборку сухой растительности, подготовку водовозной и землеройной техники, создать условия для забора воды, резерв огнетушащих средств и горюче-смазочных материалов, устанавливать запрет на посещение городских лесов, правила разжигания костров, сжигания мусора и использования мангалов.

Большую работу чиновники должны провести и с населением, в частности в дачных массивах. За каждым домохозяйством должен быть закреплен один из видов противопожарного инвентаря (ведро, багор, лопата, лестница, топор).

В Самаре мэр тоже подписала постановление о введении противопожарного режима. Оно, например, запрещает сжигание мусора. Но есть и другие ограничения — посмотрите список.

Противопожарный режим вводят в Самаре и регионе ежегодно. Но не всегда это помогает избежать происшествий. В 2021-м в регионе держалась аномальная жара. Произошло довольно много природных пожаров. В Тольятти несколько раз горел лес. В Борском районе природный пожар уничтожил дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем