TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

748мм 56%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Пятая волна ковида обзор Какие COVID-правила отменили, а какие продолжают действовать в Самарской области

Какие COVID-правила отменили, а какие продолжают действовать в Самарской области

Публикуем списки

Носить маски на улицах не обязательно, а вот в общественных местах это будут требовать

В Самарской области из-за снижения показателей заболеваемости отменили часть коронавирусных правил. Но некоторые продолжают действовать. Мы подробно расписали, что можно и нельзя сейчас в регионе.

Какие ограничения отменили

Последнее постановление губернатора Самарской области Дмитрия Азарова о COVID-ограничениях вышло 15 марта. Мы публиковали документ полностью. Он фактически отменяет значительную часть коронавирусных ограничений. Вот список:

Судя по постановлению губернатора, жители теперь могут свободно посещать ТЦ — без особых правил (разве что масочный режим остается)

  • из постановления исчезла формулировка о правилах допуска совершеннолетних граждан в ТЦ, театрально-концертные и цирковые организации, культурно-досуговые учреждения, кинотеатры и кинозалы, бассейны, фитнес-центры, спортивные клубы и залы, фуд-корты. С осени 2021 года по 3 марта 2022 года требовалось предъявление QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. Затем муниципалитетам разрешили самостоятельно устанавливать правила. В Самаре и Тольятти QR-коды отменили. Теперь же подобных требований в COVID-постановлении губернатора нет;

  • власти отменили требования по соблюдению режима самоизоляции для граждан в возрасте 60 лет и старше. Региональный Минтранс должен возобновить действие социальных карт для проезда на общественном транспорте. Напомним, с октября 2021-го по март 2022 года блокировались проездные непривитых граждан в возрасте 65 лет и старше;

  • отменяется обязанность работодателей переводить на удаленку не менее 30% персонала. В разряд рекомендаций перейдут отправление на дистанционную работу людей старше 60 лет и тех, кто имеет хронические заболевания;

  • несовершеннолетние могут свободно посещать торговые центры, театры и кинотеатры, развлекательные учреждения;

  • отменяются ограничения по заполняемости бассейнов, фитнес-центров, бань, саун, спа, спортивных и культурных учреждений, аттракционов — там смогут принимать столько же посетителей, сколько и в допандемийные времена;

  • церемонии бракосочетаний также будут проводить без ограничений на число участников;

  • с поликлиник сняли ограничения — теперь там вновь будут оказывать первичную медико-санитарную помощь, в том числе в полной мере проводить профосмотры и диспансеризации;

  • отменили и требования к гражданам, прибывающим в Самарскую область из других регионов России, сообщать о своем прибытии и контактную информацию по телефону 122, при появлении респираторных симптомов обращаться за медпомощью по месту жительства без посещения медучреждения;

  • отменяются ограничения по работе муниципальных и государственных учреждений;

  • предварительную запись в МФЦ отменили;

  • перестает действовать запрет на проведение корпоративов.

Какие ограничения продолжают действовать


О полной отмене коронавирусных ограничений власти пока не говорят, и самые, по мнению чиновников и врачей, важные продолжают действовать. Причина — в неоднозначной статистике показателей заболеваемости коронавирусом. С одной стороны, число случаев значительно снизилось. Однако есть несколько «но». Вот комментарий главного санитарного врача Самарской области Светланы Архиповой:

— За минувшую неделю общее число выявленных случаев коронавируса сократилось на 53% в сравнении с предыдущими семью днями. Тенденция коснулась всех возрастных групп. Наибольшее снижение наблюдается среди детей до года (на 57,5%), среди лиц 18–29 лет (на 58,5%), в группе 30–49 лет (на 58%), 50–64 года (на 54%). Несмотря на это, если анализировать показатели на 100 тысяч населения по возрастам, самыми высокими остаются цифры по заболеваемости в группах детей до года (518,47) и старше 65 лет (559,45). В разрезе профессиональных групп фиксируются высокие данные по заболеваемости среди сотрудников сферы услуг, здравоохранения, образования, работников офисов. Также уменьшается число случаев ОРВИ и внебольничной пневмонии. За 10-ю неделю — на 29% и 32% соответственно. Мы вышли на тот уровень эпидемиологического процесса распространения ОРВИ, который можно назвать обычным для нашей области для февраля, марта.

По данным Минздрава, количество «тяжелых» ковид-пациентов остается на том же уровне

Комментарий главы регионального Минздрава Армена Беняна тоже неоднозначен:

— Сократилось число стационарных и амбулаторных пациентов. В больницах лечатся 2647 человек. Свободный коечный фонд сейчас составляет 46,6%. Но при этом количество «тяжелых» ковид-пациентов остается на том же уровне. В большинстве случаев в их число попадают люди старше 65 лет, которые не прошли вакцинацию, а заболев, длительно не обращались за медпомощью, — сказал министр.

Поэтому в Самарской области продолжит действовать масочный режим. Более того, чиновники вместе с полицейскими продолжают следить за соблюдением правил как в общественном транспорте, так и в магазинах. В отношении нарушителей составляют протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ. Для физлиц штрафы составляют до 30 тысяч рублей. При повторном нарушении — до 50 тысяч рублей.

В автобусах проверяют соблюдение масочного режима

Также в постановлении губернатора осталось требование по соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра. Хотя Роспотребнадзор его уже довольно давно отменил.

Граждане, прибывшие в Самарскую область с территории иностранных государств, должны сообщать о своем прибытии и контактную информацию по телефону 122 и выполнять требования Роспотребнадзора. Заболевшие коронавирусом должны соблюдать самоизоляцию.

Сохраняются требования по дезинфекции помещений, в том числе подъездов многоквартирных домов. Руководители организаций должны обеспечить измерение температуры сотрудников. Тех, у кого показатели превышают норму, необходимо отправлять домой.

По-прежнему запрещены работа ночных клубов и дискотек, танцевальных площадок, фан-зон и иных аналогичных объектов, а также проведение массовых мероприятий. Муниципальные оперштабы в случае ухудшения ситуации смогут переводить школы на дистанционный формат обучения.

При этом в некоторых регионах уже отменили масочный режим — посмотрите карту. А в Чечне и вовсе перестали действовать все коронавирусные ограничения. Вероятно, это скоро ждет и Самарскую область.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем