TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

1 м/c,

вос.

755мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Пятая волна ковида Почему в Самарской области не отменили масочный режим? Ответ оперштаба

Почему в Самарской области не отменили масочный режим? Ответ оперштаба

Выскажите и вы свое мнение на этот счет

Масочный режим действует в регионе с начала пандемии

В нескольких регионах России отменили масочный режим. Но Самарская область не вошла в их число. Почему? Публикуем информацию от регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Масочный режим отменили в Москве, Крыму, Чечне, Кемеровской и Тамбовской областях. Посмотрите карту. Причиной стало снижение заболеваемости коронавирусом.

В Самарской области тоже сократилось число ковид-пациентов. Но данные неоднозначные. Вот информация главы регионального управления Роспотребнадзора Светланы Архиповой:

— За минувшую неделю общее число выявленных случаев коронавируса сократилось на 53% в сравнении с предыдущими семью днями. Тенденция коснулась всех возрастных групп. Наибольшее снижение наблюдается среди детей до года (на 57,5%), среди лиц 18–29 лет (на 58,5%), в группе 30–49 лет (на 58%), 50–64 года (на 54%). Несмотря на это, если анализировать показатели на 100 тысяч населения по возрастам, самыми высокими остаются цифры по заболеваемости в группах детей до года (518,47) и старше 65 лет (559,45). В разрезе профессиональных групп фиксируются высокие данные по заболеваемости среди сотрудников сферы услуг, здравоохранения, образования, работников офисов. Также уменьшается число случаев ОРВИ и внебольничной пневмонии. За 10-ю неделю — на 29% и 32% соответственно. Мы вышли на тот уровень эпидемиологического процесса распространения ОРВИ, который можно назвать обычным для нашей области для февраля, марта.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян дал комментарий по числу госпитализированных пациентов. И он тоже неоднозначен.

— Сократилось число стационарных и амбулаторных пациентов. В больницах лечатся 2647 человек. Свободный коечный фонд сейчас составляет 46,6%. Но при этом количество «тяжелых» ковид-пациентов остается на том же уровне. В большинстве случаев в их число попадают люди старше 65 лет, которые не прошли вакцинацию, а, заболев, длительно не обращались за медпомощью, — сказал министр.

Учитывая такие данные, власти решили смягчить часть коронавирусных ограничений, но сочли, что для отмены масочного режима пока рано. Также сохраняются требования по дезинфекции помещений и проведению входной термометрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем